ACCUEILPÉTITIONS AFASPAPétition pour la libération des 21 paysans à Madagascar, 13 condamnés à mort 6 aux travaux forcés, 2 des peines de prison
Dernière mise à jour :
dimanche 13 avril 2014





   
Pétition AFASPA 2008 "Paysans de Madagascar"
Listes des signataires de la pétition "Pour la libération des paysans malgaches condamnés pour avoir refusé leur expulsion des terres qu’ils cultivaient" / List of the signatories (on-papers or on-line) of the petition "Free the Malagasy peasants condemned for having opposed to their eviction from the lands which they cultivated "
Signataires sur papier et signataires en ligne / On-papers signatories and On-line signatories
samedi 19 juillet 2008
Traduction du texte d’une banderole de 2005 dans le bourg (ci-contre à gauche, en logo de cet article) :"Venez au secours de notre commune Ankorondrano. Nous sommes opprimés. Nos terres sont convoitées par des affairistes. Quel avenir pour nous paysans ? Veut-on nous réduire à la misère ?" / "Help our Commune Ankorondrano. We are oppressed. Our lands are desired by hucksters-businessmen. What future for us, peasants ? Do they want to reduce us to misery ?"

Pétition AFASPA 2008 "Paysans de Madagascar"

Listes des signataires de la pétition "Pour la libération des paysans malgaches condamnés pour avoir refusé leur expulsion des terres qu’ils cultivaient" / List of the signatories (on papers or on-line) of the petition "Free the Malagasy peasants condemned for having opposed to their eviction from the lands which they cultivated "

Signataires sur papier et signataires en ligne / On-papers signatories and On-line signatories

>> CETTE PÉTITION EST PLUS QUE JAMAIS À L’ORDRE DU JOUR, PROPOSEE À LA SIGNATURE DU PLUS GRAND NOMBRE ; ELLE EST À LA PAGE http://www.afaspa.com/article.php3 ?id_article=213

>> THIS PETITION IS ALWAYS FOR THE AGENDA AND ALWAYS PROPOSED AT A MASSIVE SIGNATURE ; IT IS AT : http://www.afaspa.com/article.php3 ?id_article=213


MISE À JOUR au 29 juillet 2010, à 13h / UPDATED on july 29th, 2010, at 1 pm :

2656 signatures sur papiers et en ligne / All in all, 2656 on-paper and on-line signatures


Sur cette page sont portés manuellement et à fréquences régulières les noms des signataires de la pétition 1/ SUR PAPIERS et 2/ EN LIGNE / On this page are manually and regularly worn the names of the signatories of the petition 1/ ON PAPERS and 2/ ON-LINE


SIGNATAIRES SUR PAPIERS / ON PAPERS SIGNATORIES :

(below the on-line signatories)

*Audebert S. (Montgeron) ; *BAMBOU Ramona (Sarcelles, 95) ; *REGNAULT Olivier (Saint-Etienne, 42) ; *Mohamed Ch. (Paris, 75) ; *Christine MORALES (Paris, 11ème) ; *BILAL (Paris, 12ème) ; *Noël MAMÈRE, Député Les Verts (Bègles) ; *BOYER (Paris) ; *Tetsu LO-SHIGEMITSU (Paris 12ème) ; *Klein Rousseau (Paris) ; *KLEIN (Paris) ; *GANEVAL Cécile (Antony) ; *Anara Elmoctar (Rouen) ; *COSME Béatrice (Huelgoat, 29) ; *DELACÔTE Thierry (Paris 20) ; *LIZIARD Colette (Paris) ; *Béchir MEZNI (Paris) ; *Philippe GRIULAC (Perpignan) ; *Virginie GIRAULT (Perpignan) ; *Floriane NIANG (Perpignan) ; *Tanpon-L. Tinéa (Perpignan) ; *Mathieu COVEZ (PERPIGNAN) ; *DEL-MONTE Sabrina (Perpignan) ; *Jean TORRES (Perpignan) ; *Gilles BIRNBAUM (Montescot) ; *MARTZLUFF Anne (Perpignan) ; *FERRER Sandra (PERPIGNAN) ; *BARUNA Sébastien (Perpignan) ; *ELCES ( ?) Pauline) (Perpignan) ; *CAVERRIVIERE Anthony (Perpignan) ; *DIAZ Frédéric (PERPIGNAN) ; *MUNSTERS Célina (Perpignan) ; *RUIZ René (PERPIGNAN) ; *MEGIA Florian (Perpignan) ; *GUERIN Maud (Perpignan) ; *NGUYEN Noël (Perpignan) ; *AQESSAS ( ?) B. (Perpignan) ; *MARTZLUFF Suzanne (Perpignan) ; *GILARDOT Suzanne (Perpignan) ; *TORRES Katy (Perpignan) ; *VILLALONGUE Colette (Villeneuve de la Raho, 66) ; *BONNIN Danielle (PERPIGNAN) ; *Janine Garcia (Canet-en-Roussillon) ; *ALEXANDRE Gérard (PERPIGNAN) ; *LACLARE Patrick (PERPIGNAN) ; *BOURDON Luce (RIVESALTES) ; *PUJOL Laurent (PERPIGNAN) ; *PUJOL Annabelle (Espira, 66) *Goutalet Philippe (Perpignan) ; *BOUTY François (Villeneuve de la Raho, 66) ; *NIANG Floriane (Perpignan) ; *Kersulec David (Quimper) ; *BENOTEAU Dany (Blanquefort) ; *DIEF Anne-Laure (Montalivet) ; *PARET Laurence (TOULON) ; *FREZAL Denise (BREVANNES) ; *DIARRA Fodie (BREVANNES) ; *SOLET Nicole (ERMONT) ; *GIRARD Delphine (NICE) ; *SANTO Patrick (NICE) ; *PARE Harana (Jouy, 28) ; *ESCOFFIER Jean-Paul (PARIS) ; *Foulon (Bonneuil-sur-Marne) ; *Klein Rousseau (Paris 12ème) ; *SOUMARÉ SADA, P.I.T. Sénégal (Gennevilliers, 92) ; *SOUMARÉ Mireille, PCF (Gennevilliers, 92) ; *Sette Diop (Massy) ; *Abdoulaye FALL, Enseignant (Paris) ; *SAKHO Boubou (Paris) ; *Oumy TOURE (Drancy, 93) ; *Diallo Aguibou (Drancy) ; *NDIAME Saidou (Courcouronnes 91) ; *Cisse Lamine BARA (Noisy-le-Grand 93) ; *Fadiga Samba (Montfermeil 93) ; *K Sylla (Paris) ; *Bathily Harouna (SAINT-DENIS 93) ; *Moulaye Aidara (Paris) ; *Doro SY (Paris) ; *Mansour GUSYS (Paris) ; *Becaye Blondin DIOP (Paris) *Dansokho Cherif (Le Blanc- Mesnil) ; *Francis ARZALIER, revue « Aujourd hui l’Afrique » (Taverny) *ZANG-Nézoumé Mahamat (Paris) ; *CLAVERAMME Yvette (Paris ) ; *LEJEUNE Christiane (ERMONT) ; *DOUMBIA Kéchéri (Paris) ; *MOUS Arlette (Pau) ; *NOUBLANCHE Giséle (Le-Pré-Saint-Gervais) ; *LEJEUNE Robert (Ermont) ; *Lejeune Michel (Romainville) ; *JOLY Sylvie (Compiègne) ; *Albert Moutoudou, pdt « Amicale panafricaine » (TREMBLAY-LES VILLAGES) ; *TITTI DINGONG (GENNEVILLIERS) ; *Moncel Corinne (St-OUEN) ; *Françoise Raison,Professeur émérite (Paris) ; *Jean-Pierre RAISON, Professeur émérite (Paris) ; *Claire FRACHON, chef de projet Institut PANOS (PARIS) ; *PAES Marie-Clémence, réalisatrice & productrice (PARIS) ; *Cesar PAES, réalisateur & producteur (Paris) ; *J-L RAHARIMANANA (Paris) ; *SERSIRON Nicolas, pdt « Echanges non marchands » (AUXERRE) ; *SOLET Nicole (Ermont) ; *Hivert Kleber (ERMONT) ; *Hivert Francine (ERMONT) ; *AUBOIN Michèle (Franconville) ; *ARZALIER Francis (Taverny) ; *HOVELAQUE Lucie (Taverny) ; *LEJEUNE Christiane (ERMONT) ; *HENRIO Yannick (Franconville) ; *MOREAU Michèle (ERMONT) ; *LEBON Gérard (Taverny) ; *JEANNY Andrée (Argenteuil) ; *AUBOIN Raymond (Franconville) ; *LEJEUNE Robert (Domont) ; *SAZERAT (PALAISEAU) ; *LAVAUD Danielle (Eaubonne) ; *LAVAUD Robert (Eaubonne) ; *VERNET Stéphanie (Paris) ; *DUBOIS-DE-PRISQUE (Paris) ; *DAWIDOWICZ Laurence (Paris) ; *PROST (Paris ) ; *BASTIEN Denise (Gentilly) ; *MAIREY François (Paris) ; *QUIGNON M-Claude*(Amiens) ; *BOUSSUGE Agnès (Paris) ; *RAJAONARIVELO, réalisateur (Montfermeil) ; *THURAVAL (Argenteuil) ; *BOTTÉ (BAGNOLET) ; *RANDRIANAIVOSOA (PARIS) ; *SOUMARÉ (PARIS) ; *KONÉ (BAGNOLET) ; *DIWOUTA(illisible) (PARIS) ; *BATISSE Jean-Paul (REIMS) ; *KEITA Mariama (Paris ) ; *Samass Mahmoudou (PARIS) ; *URBANIAK *(Paris) ; *OUMEDDAH (Paris) ; *Doanda Emma (Vincennes) ; *BOUCHÉ Bernard (Beynes) ; *REZIGAT (St-Denis) ; *Pelletier (Nîmes) ; *SOUESME Anne-France (Pierrefitte-sur-Seine) ; *GUILLAUMEL (Paris) ; *PELLETIER Robert (ARGENTEUIL) ; *LECA M-D (Montreuil) ; *AMESTOY Sylvie (Bagnolet) ; *PENOUMAL (PARIS) ; *CARPAYE (Alfortville) ; *Coutelan (Champigny) ; *« ZOUL » ALZERRECA Sébastian (Paris) ; *GOMAR André (St-Denis) ; *FARBIAZ Patrick (Paris) ; *Corinne PERRON (Paris) ; *GANTIN Karine (Paris) ; *DARCEAUX Christian (MONTREUIL) ; *LEMAIRE Gilles, Bureau national d Attac (Paris) ; *GILLMAON Christiane (Paris) ; *GAUDEUL Françoise *(Versailles) ; *DE-BEAUVOIR Frédéric (PARIS) ; *Mgr GAILLOT Jacques (PARIS) ; *LUSSON Julien (PARIS) ; *VOLPEI Murielle (PARIS) ; *BOURSIER Marie-Pierre, PCF (Colombes) ; *Pouillon Henri, membre du C.A du MRAP (Trappes) ; *GONTHIER Maurin, sénatrice CRC (Colombes) ; *GOUSSAULT Bénédicte (Vanves) ; *BOUMENDJEZ Malika Ali (Puteaux) ; *BOUMENDJEZ Sami (Puteaux) ; *VARÊSANO-BUSTILLO Janine (Gonesse 95) ; *TIN Louis-Georges (Paris) ; *MANCERON Gilles (Paris) ; *MASSIAH Gustave (Paris) ; *COMBES Maxime (Paris) ; *CHAPELLE Sophie (Paris) ; *DREANO Bernard (Paris) ; *SARKIS Frédéric (Colombes) ; *GUEYE Moustapha (Paris) ; *ULEIN GUÈYE (Paris) ; *GLEISES Jeanne (Paris) ; *CRINON Monique (Paris) ; *DAUTRET Philippe (Avignon) ; *MABADI Ahmed Ali (Paris) ; *REYNAUD Annie (La Garenne Colombes) ; *RAKOTOMAVO Tafika (Cachin) ; *SOUDJAY Chanffy (Paris) ; *RAMANONJISOA (Saint Denis) ; *RAKOTOMANGA (Longpont-sur-Orge) ; *RAJOHARISON (Meudon) ; *RATSIMIEBO Vola (Boulogne Billancourt) ; *ANDRIAMBOAVONJY Raivo (Paris) ; *DIENER Ingolf (Saint-Ouen) ; *MARTIN Pascal (Saint-Denis) ; *DIKIERMAN (Saint-Ouen 93) ; *BOUDIN Henri (Saint-Ouen 93) ; *DECASTER Michèle (Argenteuil 95) ; *RABEARIMANANA Antso (EVRY 91) ; *Tafika RAKOTOMAVO (Cachin) ; *Vahinala RAHARINIRINA (Versailles 78) ; *Nahoaniko Paul (Melun 77) ; *Rabeherifara Jean-Claude (Longpont/Orge) ; *Mohamed Kadamy (Bagnolet) ; *BARAGLIOLI ANDRE (BAGNOLET) ; *ANDRIANOMENTSOA (BAGNOLET) ; *DOUGUET Jean-Marc (Versailles) ; *M’HENI HABIB (Bagnolet) ; *RAKOTONINDRINA (Paris) ; *RAZAFISAMBATRA Louis (Champlain) ; *LOGIÉ Elisabeth (Bagnolet) ; *JOCELYN Samuel (Les Clayes Sous Bois) ; *GLORY Jean-Louis (ACHERES, 78) ; *Barère Jean-Yves (Meudon, 92) ; *VERENAKO Angelo (LYON, 69) ; *RAMANOELINA Jacky (LES LILAS, 93) ; *RAMAMONJISOA Noro (PARIS) ; *RAKOTONIRINA Adrien (Fresnes) ; *FELLER William (MEAUX) ; *Claude Robert () ; *BAKOU TRAORÉ (PARIS) ; *BOMOU ( ?) ; *MONTHE (PARIS) ; *MAMADOU (PARIS) ; *Bako (Auber) ; *Taylor Tom (PARIS) ; *Confiac Tanie (Montreuil) ; *Wendy Vergerole (Stains) ; *AKA Coralie (Stains) ; *Neveu Claudine (Nanterre, 92) ; *NEVEU Jacques (Nanterre, 92) ; *Neveu Emmanuelle (Groix 56) ; *GUILLAUME Fabien (GROIX, 56) ; *BOTERF YANN (GROIX) ; *GUILLAUME Enora (GROIX, 56) ; *BARON Nina (Groix) ; *BARON François (Ile de Groix) ; *BARON Philippe (Ile de Groix) ; *BOUVIER Martin (Morsang/Orge, 91) ; *DEGAIL Jean (Hennebout) ; *BUONO POUJADE Patricia (Ploemeur) ; *POUJADE Frédéric (Ploemeur) ; *BARON Lionel (GROIX) ; *LOPEZ PEDRO (Paris 19è) ; *CLAVIER Micheline (Fleury Mérogis) ; *CLAVIER SANI (Fleury Mérogis) ; *LOUELI Ouballa (Paris 19è) ; *Kenti Ouballa (Paris 19è) *MAHMOUD Z. R. (Juvisy/Orge, 91) ; *CLAVIER Renaud (Fleury Mérogis) ; *CLAVIER Baptiste (Fleury Mérogis) ; *CLAVIER Françoise (Fleury Mérogis) ; *REIX Françoise (Fleury Mérogis) ; *AOUCHTAR (Fleury Mérogis) ; *NEVEU VINCENT (Fontenay Le Fleury) ; *DIEDERICHS Philippe (Grane, 26 400) ; *CLAVIER Nathalie (Fleury Mérogis) ; *CONAN Laurence (Argenteuil) ; *DECASTER Luc (Argenteuil) ; *SIMON Marylène (ARGENTEUIL) ; *SCHNEERSON Michelle (Argenteuil) ; *CLEYET-MAREL Isabelle (Argenteuil) ; *LEROY Pierre (Argenteuil) ; *LEROY Jeannine (Argenteuil) ; *AUDON Yolande (Argenteuil) ; *BERETIS Josette (Montreuil) ; *LOPEZ Sonia (Paris) ; *CLAVIER (FLEURY MEROGIS) ; *CLAVIER (FLEURY MEROGIS) ; *BRUANDET Aude (Charenton) ; *CONANGLE Nicolas (Charenton) ; *KILIAN Pierre (Carqueiranne) ; *FLEURY Régine (Paris) ; *GREVOZ ERIC (PARIS) ; *SOFFER Josette (Toulon) ; *LETTRAZ Danielle (Argenteuil) ; *LE PORT (Ile de Groix) ; *SAUVA( ?) (Morsang-sur-Orge 91) ; *LABEYRIE Michèle (LORIENT) ; *NETTER Martin (GROIX) ; *GANDON Isabelle (PARIS) ; *ESCOFFIER Yvette (OSNY) ; *NODARI Madeleine (GROIX) ; *BARON Martine (GROIX) ; *STEPHANT Mylène (GROIX) ; *Biger Jean (Lorient) ; *GOURRONC PAULE (GROIX) ; *Notenboom Monique (Groix) ; *PY Françoise (Ile de Groix) ; *GUINAMARD (GROIX) ; *Jean-Luc BLAIN (GROIX) ; *Jacques MOREL (Paris) ; *Pascal FERBUS (Puy) ; *LOISEAU Maryvonne (Lorient) ; *RICARD Marie Annick (Groix) ; *RICARD Gooryet (Groix) ; *GEOFFROY Armand (Groix) ; *Guénaël LEGRAS, président du FIFIG (GROIX) ; *BEYER Daniel (GROIX) ; *RIAND Catherine (GROIX) ; *STEPHANT Yann (GROIX) ; *ADAM Brigitte (GROIX) ; *COLIN Chantal, adjointe au maire (Argenteuil) ; *BENEDICT FABIEN (Anglet) ; *BRISSON Martine (Argenteuil) ; *FLORES Joëlle (Gagny) ; *CRUCIFIX M. (Argenteuil) ; *CRUCIFIX Jean-Pierre (Argenteuil) ; *LICHTLE UNCHAN (Gagny) ; *Aguayo Georges (Argenteuil) ; *Bugeya Patricia (Argenteuil) ; *AFID B. (DRANCY) ; *HRASTE MARTA (ARGENTEUIL) ; *HINDERSCHEID Annie (MONTIGNY-LES-CORNEILLES) ; *Flaugnac Jean-Marc (Enghien Les Bains) ; *FLAUGNAC Catherine (Enghien Les Bains) ; *HINDERSCHEID Jean-Pierre (Montigny-Les-Corneilles) ; *CHRETIEN Michel (Argenteuil) ; *CHRETIEN Odile (Argenteuil) ; 00001 (...) ; *Géraldine BADOSA (Dieppe) ; *BOUETARD J-Pierre (OSNY) ; *BOUETARD Nicole (OSNY) ; *PETIT Véronique (PARIS) ; *ZOUA( ?) Z. (Fontenay aux Roses) ; *PORCO Antoine, Ancien déporté (PARIS) ; *JEANNY Andrée, retraitée (Argenteuil) ; *LE CHARLES (Argenteuil) ; *DIEDERICHS Philippe (GRANE, 26 400) ; *DECASTER Séverine (GRANE, 26 400) ; *FRIGERIO Myriam (ELOYES) ; *FRIGERIO Laurent (ELOYES) ; *BONGIOVANNI Marc (NICE) ; *BERODIAS Pascale (AVIGNON) ; *COUSTY Jean (Montauban) ; *BELET( ?)-SNEED Sophie (BREGERAC) ; *BARBIER Rémy (ANGERS) ; *TISSIER Roméo (Argenteuil) ; *DE BACKER Yvonne (Argenteuil) ; *JOUANNET Danielle (Argenteuil) ; *GUASEH Vase (Argenteuil) ; *GERBEAU Alain (Argenteuil) ; *LANDRIN Antoinette (Argenteuil) ; *TISSIER Jacques (Argenteuil) ; *LEA Christophe (NICE) ; *GEOFFROY Xavier, paysan () ; *CARRIE Chantal (Nice) ; *Jolanta SKWARCZYNSKAIA (Bagnolet) ; *BOURGUAY (Paris) ; *SEIGNEZ (DIJON) ; *LOUBS (CHARTRES) ; *SALVIGNOL (DOURGNE) ; *Ben Sadoun (Luçon) ; *PETIT (Luçon) ; *NAMBOT ( ?) ; *JOULAIN (Angers) ; *AULNER (Angers) ; *MALLICK ( ?) ; *CLAUDEL Amandine (TOURS) ; *HEMARD Cédric (TOURS) ; *Aït BOUIZERRAN Saliha (Paris) ; *CHATEL D. (Paris) ; *PUECH Frédéric (VALENCE) ; *Puech Violette (Valence) ; *Dentievel Benjamin (Douai) ; *Bourdeaud’hui Julien (Douai) ; *EYQUIM( ?) Philippe (Pouillac) ; *LAFITTE Alexandre (Poitiers) ; *PETITJEAN Chantal (Paris) ; *GENSEL Virginie (Paris) ; *JAR(illisible) Nathan (Archiac) ; *FERNANDEZ V. (ANGOULEME) ; *Chantel Mickael (ALLAIRE) ; *Bellec Christophe (Mende) ; *TOUVES( ?) (Montpellier) ; *LOTA Thierry (Montpellier) ; *BELLEC (MENDE) ; *CLAVEAU DIDIER (Strasbourg) ; *COOK FRANK (CAEN) ; *Gaëlle SAVIARO (NANTES) ; *Morlaës (Belfort) ; *BAUDRU (NANTES) ; *MANCEAU Julie (Nantes ?) ; *CORSETTI Karine (Nantes ?) ; *FIGUEREDO Caroline (Nantes ?) ; *ALLIONE Vincent (Nantes ?) ; *HAUTECOEUR Cédric (Nantes ?) ; *GUILLONON Vincent (Nantes ?) ; *DUMAS Isabelle (Nantes ?) ; *Patte( ?) Dominique (Nantes ?) ; *MARLIER( ?) (Nantes ?) *PLANCOT Thomas (Nantes ?) ; *ROUSSIN Colette (Cayenne) ; *Dugarran( ?) (St-Etienne) ; *HAY (Poitiers) ; *Blanchot (Le Mans) ; *DUGAY JC (Ambérieu en Bugey) ; *DIABATE (AGEN) *DELATTRE (LILLE) ; *DELMOTTE (LILLE) ; *BALARDATZ KAMBO ( ?) ; *LUBET (Biarritz) ; *ARAMENDI (ESPELETTE) ; *SOUVANT (Biarritz) ; *ABALLA (Brulin ?) ; *PERIC ARNAUD (Rennes) ; *VALEYRE Isaline( ?) (Allaire) ; *MAUDIT Christelle (Châteauroux) ; *CRETTE Nadine (Déols) ; *Aude DORION (Paris) ; *SPUFI François ( ?) ; *ANTOINE Gérard (Saint-Céré) ; *ANTOINE Isabelle (Saint-Céré) ; *CABRIT Béatrice (Figeac) ; *VASSAL Aurore (Crépy-en-Valois) ; *Montgénie Eric (GUYANE Française) ; *Audrey NICOLAY (CANNES) ; *Aurore SERIE (CANNES) ; *AIRAULT (ALENÇON) ; *COURIOL (BLAYE) ; *GAZZIER O. (BLAYE) ; *FAGET (BERSON) ; *PENOT (BLAYE) ; *CONCHERI (BLAYE) ; *PELAS (BLAYE) ; *SALIS (BLAYE) ; *SKOPE (PARIS) ; *PADONE (PARIS) ; *PAPUCHON Antoine ( ?) ; *LABRONBO KANBO (KONBO) ; *SCHAFFER (LUCHON) ; *SCHAFFER CHRISTINE (Luchon) ; *ROMAIN (CHAMBERY) ; *LORENZO (Chambéry) ; *Peryo Christophe ( ?) ; *HUBERT Philippe (LAVAL) ; *SEKKAL (Carrières-s/s-Poissy) ; *DELAVEAU (Carrières-s/s-Poissy) ; *CABORDERY (Bordeaux) ; *SOURDÉ Aurélia (Bordeaux) ; *RICHOMME Daniel (Périgueux) ; *HERAT Daniel (Bourges, 18) ; *GAZZA Chantal (Bourges, 18) ; *FORNES Stéphanie (Montpellier, 34) ; *GUILLARD Nadège (Vannes) ; *GUILLARD Xavier (Vannes) ; *ANTONACOS Nataly (ANTIBES) ; *KOSA Stéphane (Antibes, 06) ; *PONTONE Olivier (TOULON) ; *BELANDI Fabien (TOULON) ; *LACHAIZE Audrey (Clermont-Ferrand, 63) ; *DUBOIS Véronique (Paris) ; *NORMAND Christophe (LE MANS) ; *HAREL Aurore (Bretagne ?)) ; *MOPOLO André (Nice) ; *BARRAULT Florent ( ?) ; *Christophe (Marseille) ; *Christine FAURE (Marseille) ; *LAFOSSE Philippe (CANNES) ; *Vermorel( ?) Alain (Paris) ; *SIMONOT Evelyne (Paris) ; *FAMBEL Pascal (Toulon) ; *PERRIN Jean (ITINERANT TOUS PAYS) ; *Deletage Arnaud (Arcachon) ; *Bongiovanni Marc (Nice) ; *SANTO Patrick (Nice) ; *LEA Christophe (Nice) ; *NIVOIX L. (Nice) ; *BARGIS Kevin (Cannes) ; *GONNET Christophe (Cannes) ; *VERMILAS A. (Guadeloupe) ; *Marolany Maria (Martinique) *LANSARD ROSE (ANNECY) ; *PREL (La Croix en Touraine) ; *GIRARDEAU Romain (La Croix en Touraine) ; *LE PADELLEC ROMAIN (NOSTANG) ; *MARQUET Béatrice (La Rochelle) ; *DROUOT Christian (Argenteuil) ; *Fidon Richard (NAY EN BEARN) ; *Pleinecassagne (Decazeville) ; *Fabien DA SILVA (Pied de Borne) ; *ROUX Alexandre (Pied de borne) ; *DELADILLE( ?) Frank (Pied de borne) ; *.Andieu( ?) Franck (Mirande) ; *BODEUX Chloé (Mirande) ; *VILLETON Jérôme (Martigues) ; *COLLE Ludovic (Martigues) ; *AUFFRET Adrien (Martigues) ; *LOROSIN Mathieu (NICE) ; *ROMANVIELLE Sébastien (Nice) ; *BERNAERT Sarah (Toulon) ; *CONTREAU Régis (Paris) ; *RICHARD David (RENNES) ; *FETIVEAU Vincent (LA ROCHE SUR YON) ; *Pascal Monloup (St-Etienne) ; *CASTILLAIN Bernard (St André de Culzac) ; *FOUQUET JEREMIE (LA ROCHE SUR YON) ; *HUBERT FOURNEAUD (PARIS) ; *HERVU( ?) (Marseille) ; *ZEMOR Jean (Cabris 04) ; *CEPPARO David (Toulouse 31) ; *ETIENNE Céline (Reims 51) ; *PIERME Vincent (Reims 51) ; *MARTIN Philippe (Toulouse) ; *MARCELLESI Stéphane (Barjols) ; *AMBARD Laurent (St Maxiim) ; *DURAND NICOLAS (ST Maxim) ; *BOUCHARDON NANCY (Mouziegs-Teulet 81) ; *LECAT Pascal (Toulon) ; *MAUGENOT Philippe (Toulon) ; *MASSA Louis (Tourves Var) ; *PRESUTTO Philippe (Rougiers) ; *BORD Florent (Tanneron) ; *MAZAUDIER CHRISTOPHE (Roquebillière) ; *GONNET CHRISTOPHE (Cannes) ; *MAUNEL Yann (Toulon) ; *LOUBIERE Isabelle (St Raphaël) ; *MOSSINO Olivier (Nice) ; *M’BARK Manuel (Nice) ; *M’BARK Martine (Nice) ; *PERE Arnaud (NICE) ; *CARSON Rock Rangers, professeur-compositeur (NANTERRE) ; *DUBOIS Françoise (La Rochelle) ; *GASCUEL Jacqueline (Antony) ; *DUFETELLE Annie (Paris) ; *NOUBLANCHE Gisèle (Le Pré St Gervais) ; *CHENAUD Claude (Paris) ; *CARRIE Philippe (Nice) ; *JULIE JIJI (ALBI) ; *POUSSE ST-Paul (ALBI) ; *ATCHICANON Patrice (ST BENOIT, LA REUNION) ; *FOULON Nicole (Bonneuil) ; *ROTY (Argenteuil) ; *BOUTOUBA (Argenteuil) ; *PEREZ (Nancy) ; *CORBIERE (Nancy) ; *DUSSARPS (St Beauve) ; *MEUTEAU (Quimper) ; *BONGIORNO ( ?Viviane ?) ( ?) ; *BOUCHEROUSSE (VIVONNE) ; *MENARD (Chinon) ; *SANDRE (Chinon) ; *HAMIDAOUI Mohamed (Paris) ; *HERRY (PARIS) ; *DELAPIERRE Laurent (Rémilly s/Lozon) ; *LEGRAND Sophie (Rémilly s/Lozon) ; *LEHAY Sébastien (Portbail, 50) ; *LEHAY Eric (Auxais, 50) ; *FILI( ?). Michel (Nice) ; *ROUQUAYROL Jacques (TOULOUSE) ; *PLISSON Vincent (PARIS) ; *ROUQUAYROL Sandrine (TOULOUSE) ; *HAVARD Bruno (NICE) ; *BOUABDALLAH Khalida (Paris) ; *BERNARD François (Gestel) ; *FOULLON Yohan (GESTEL) ; *XAVIER HOCK (TOULOUSE) ; *BEZIAT Christine (TOULOUSE) ; *TARGET Aurélien (Nantes) ; *ABANYESCO Aim (Perpignan) ; *TARGET Angélique (Strasbourg) ; *VIGNOLLE Elodie (Nîmes) ; *PIEMONTES-NAILLAUX Nathalie (Nîmes) ; *DURAND Sandrine (Nîmes) ; *ROUX Julien (Nancy) ; *HOCHARD (Limoges) ; *MAUDOUX (St Omer) ; *DUBOX K. (Bordeaux) ; *DUBOX A. (Bordeaux) ; *BERTRAND J. (Marseille) ; *JACOTTOT J-C ( ?) ; *BEAUZON Didier (ST-FIRMIN) ; *SAINTOT Isabelle ( ?) ; *COFRADE (NICE) ; *MENIER J-M (Paris) ; *TERRAS Simone (Paris) ; *VAYSSETTES (Castres) ; *LACOSTE (Mérignac) ; *MABAN ( ?) (Soulac / Mer) ; *MIDALLES ( ?) ; *ROISNANA ( ?) (Villeneuve) ; *AUBERLIN (Charleville) ; *NEUGMENSCHIN (NIORT) ; *LONSARD (NIORT) ; *CLAUDE (Guadeloupe) ; *RICHIERI (NICE) ; *JOSEPH Micky (NICE) ; *CASTET (Montpellier) ; *AGULHON Arnaud (Montpellier) ; *SANDRAS Guillaume (NICE) ; *GENISSON Sabine (Nice) ; *LESPERT Canelle (Nice) ; *D’ASCOLI Fiore (Marseille) ; *DUNOYER Joseph (Paris) ; *BARASCUT M-Paule (Marseille) ; *DIEBONE ( ?) Moros ( ?) (Marseille) ; *MOPOLO André (Nice) ; *GECK J-Martin (Menton) ; *Thioub BARA (Cannes) ; *BA Ilon (Montpellier) ; *BAGNON Joël ( ?) ; *SEDIRI Lassaâd (NICE) ; *DEFORGE Mélanie (NICE) ; *Boisseuil (NICE) ; *DELEUZE (TOULOUSE) ; *MICAVROU (NICE) ; *BEDIRI (NICE) ; *Abdoulaye (Nice) ; *GUARINO Thierry (TOULON) ; *FOUT Hanelore (TOULON) ; *PAS (Bordeaux) ; *Gui (Taillebourg) ; *Tricot (Pourrain) ; *HENRY (POURRAIN) ; *BRUN (Neuilly/Marne) ; *BEAUTEAU (Mont-de-Marsan) ; *AVON (Parentis) ; *LACOSTE (Parentis) ; *GUILLON (NANTES) ; *CHAUVIER (NANTES) ; *BOULAND (Paris) ; *LAIGNIL ( ?) (Choisy-le-Roi) ; *PASCARAUD (PERIGUEUX) ; *BLANCHARD Régis (St-Leu d’Esserent) ; *BONNY Laetitia (Clamart, 92140) ; *AMO Michelle (92320 Chatenay) ; *BREVOT (06530 Peyméinade) ; *SEBILLET (REDON, 35600) ; *LE MOISAN (RIEUX, 56350) ; *BONNY (REDON) ; *HANNIQUET (St-Jean-la-Poterie) ; *HARIZI (MARSEILLE) ; *Antonacos (Marseille) ; *JARLIER CYRIL ( ?) ; *FERNANDEL ( ?) ; *FAMBEL Christine ( ?) ; *NERVAIN Béatrice ( ?) ; *MAVILLA NELLY ( ?) ; *Jean-Jack GUILLORIT ( ?) ; *EMMANUELLE CHEVALIER ( ?) ; *Pasco Neu ( ?) ; *ESQUIS J.J. (CRAPONNE/ARZON) ; *ESQUIS Arlette (CRAPONNE/ARZON) ; *PONTONE Hervé (TOULON) ; *LIGI Christophe (TOULON) ; *BROSSAUD S. (TOULON) ; *TASSONE Fabrice (TOULON) ; *LAFONT Laure (ST-ETIENNE) ; *LAFONT Yves (ST-ETIENNE) ; *PERES Pascale (SALERNES) ; *Farnia Philippe (SALERNES) ; *BEUDON DELPHINE (TOULON) ; *BARTHOLOMEI Régine (Toulon) ; *SIGNIRINO GELO Philippe (Toulon) ; *STERVINON (PARIS) ; *GIANNI Daniel (La Seyne/Mer) ; *NIOLLET François (ST-Saturnin les Apt) ; *MALEOMBHO Rodrigue (ST-MAMMES, 77) ; *GOIN Fernand (GAP) ; *JOST Jacky (Gien) ; *DUVOCELLE Jean (Argelès-Gazost, 65400) ; *Pascal Monloup (St-Etienne, 42) ; *SYLLA Bakary (Courbevoie, 92) ; *LARESCHE Pierre (Besançon) ; *TROIN Rémy (ST-CYR/MER) ; *Gottelaud Gilbert (St Baldoph) ; *FAVIER Victor (St Baldoph) ; *Christian GELOT (Barby, 73230) ; *Chabert (St Baldoph, 73190) ; *BAL (Chambéry) ; *MARCHAL Nathalie (St Christophe La Grotte) ; *MERCIER (CHAMBERY) ; *BRONNER (Chambéry) ; *WALCZAK (Chambéry) ; *Pouzet (Bassens) ; *PIENNE Chantal (LARAVOIRE, 73) ; *WEBER (Chambéry) ; *BETTIGA Cl. (Chambéry) ; *BOUTRELLE MC (Chapareillon) ; *RICHARD A (Lyon) ; *Vauthier C (Annecy) ; *Vauthier M. ( ?) ; *LANGLADE C. (Aix-les-Bains) ; *PEROZE (La Rochette) ; *DUPIN (La Motte-Servolex) ; *GELOT Alain (Chambéry) ; *BILIATO Nicole (Chambéry) ; *MACHABEY Florence (Grenoble) ; *Vauthier Andrée (Chambéry) ; *GABORIAUD Jean (illisible, Saint... d’Arcs) ; *Boffard André (AIX LES BAINS) ; *F. Tardy PIgnolay (St Alban Leysse) ; *MOUSSE MP (Annecy) ; *DELTEIL (NANCES) ; *DUPONT (Chambéry) ; *(illisible, ...TOSI MY) (Modane) ; *DUVAL Anne-Valérie (Ambéry) ; *SAUVONNET (COGNIN) ; *GELOT Sarah (Rennes) ; *PEPINSTER Monique (Paris) ; *SCHNEIDER Jacqueline (TALANGE) ; *Garcia Maria (Mende) ; *MARSAL Augustin (Talange) ; *ANNE-MARIE Christian (ANSE-BERTRAND, Guadeloupe) ; *GRASS Arnaud (COURBEVOIE) ; *MARSAL Renaud (BEAUMONT-SUR-GROSNE) ; *BOISSIER Michel (ALES) ; *CHAPON ADRIEN (ALES) ; *Basile CHAPON (Alès) ; *LAURENS Alain (Alès) ; *Burgat Sylvette (Alès) ; *Burgat Roger (Alès) ; *Boissier Zora (Alès) ; *BENYAHIA B. (Alès) ; *SUAU JEAN MICHEL (Alès) ; *SUAU Serge (Alès) ; *CHAPON MURIEL (Alès) ; *CHAPON Dominique (Alès) ; *Chapon Martine (Alès) ; *Oubet Annie (St Jean du Pin) ; *Oubet Pierre (St Jean du Pin) ; *Pages Martine (ALES) ; *PAGES FRANCK (ALES) ; *PAGES VAlentin (ALES) ; *PAGES Yael (ALES) ; *FAVIER Marcel (ALES) ; *GAUTHIER M.B. (ALES) ; *VILAMIR Jacqueline (Alès) ; *Frigoulier Joëlle (Alès) ; *MAGNIER Serge (Alès) ; *BOISSEAU Fabienne (Alès) ; *MARC Paulette (Alès) ; *MARC Daniel (Alès) ; *SANCHEZ Agnès (Alès) ; *AÏSSAOUI Sulema (Alès) ; *AÏSSAOUI Fadela (Alès) ; *Benrabia L (Alès) ; *KUTZSCHMER ( ?) Etienne) (Alès) ; *De la Cruz Anelyse (St Sébastien d’Aigrefeuille) ; *De la Cruz Claude (Alès) ; *PEREZ Alice (Alès) ; *PEREZ André (Alès) ; *DI FRANCESCA (Alès) ; *BORELLY Jean-Claude (St Sébastien d’Aigrefeuille) ; *Alain BROSSEAU (PARIS) ; *Nadia Caminade (Soisy/Ecole) ; *Bruno ODENT (Paris) ; *CHAPELAIN Claire (STAINS) ; *Monique RENAULT (PARIS) ; *Gérard FOURNIER (Champigny sur Marne) ; *Gérard Le Bihan (St Michel / Orge) ; *Tania PIVIDORI (Paris) ; *Pascale JODELET (PARIS) ; *Jean-Claude BARENS (DAX) ; *Claire MERTENS (Maisons-Alfort) ; *DIANA Roland (METZ) ; *MARSAL Nancy (METZ) ; *Brockers J-Michel (METZ) ; *DIANA C. (Metz) ; *Leite Christine (Metz) ; *GIOVANNELLI Valérie (METZ) ; *Henniger Sylvie (Metz) ; *BURCKHERDT Annick (METZ) ; *Maria (Metz) ; *ANTOINE (METZ) ; *SACCHET (METZ) ; *GODIN (METZ) ; *IOANNES Anaïs (METZ) ; *JACQUES Sébastien (CORNY) ; *CAVALLI Louis (METZ) ; *LENHARDT (METZ) ; *ZWICK (METZ) ; *Kennel J Luc (Metz) ; *RECOIN Marianne (Metz) ; *WATRIN Jeoffroy (METZ) ; *MARSAL - VETTWILLER Sophie (Talange) ; *MANCOL Thierry (Talange) ; *MARSAL Chrystelle (Metz) ; *THULEAU (ANGERS) ; *PROULT (ANGERS) ; *Deville Brigitte (VILLEMOISAN) ; *POUPLIN Jean-Jacques (St AUGUSTIN DES BOIS) ; *AVERTY Gisèle (TRÉLAZÉ) ; *JANNAULT Sebastien (Segré) ; *PASQUINET GUY (Angers) ; *Pasquinet Christiane (Angers) ; *Rabouan Maryse (Angers) ; *LEBOUC Anne (Avrillé) ; *LEON Charlotte (Angers) ; *LEBOUC Denis (Angers) ; *LEBOUC Allan (Avrillé) ; *BOZZANI J. Marc (Seiches/le Loir) ; *CHANURBAU Ivan (Angers) ; *URVOAS Martine (Angers) ; *SCOARNEC Hedwige (CASTELMAUROU) ; *SCOARNEC Pierre (CASTELMAUROU) ; *RIVERON Martine, Conseillère municipale (AURILLÉ) ; *PACO Guillaume, Enseignant (St Clément de la Place) ; *DARAIZE Stéphanie (St Lambert du Lattay) ; *HISTACE Bruno (ANGERS) ; *LEROY Régine (Angers) ; *RICHARD Carole (Avrillé) ; *BEAUMERT François (Avrillé) ; *ACCART Isabelle (Avrillé, 49240) ; *BOLO Valérie (Avrillé) ; *Jouany Jacqueline (Avrillé) ; *COGNARD Sylvie, médecin (ANGERS) ; *GOUON Nicolas (ANGERS) ; *RUDRAUF Pierre-François (ANGERS) ; *M.-Hélène Marfisi (Angers) ; *PFISTER Christel (ANGERS) ; *GACHET André (Les Ponts-de-Cé) ; *Landeau (Angers) ; *BREBIAN JOSEPH (ANGERS) ; *Brun Guy (ANGERS) ; *Brun M.T (ANGERS) ; *ROYER B (ANGERS) ; *BARBIER Marie-Hélène (ANGERS) ; *TRICOIRE, retraité EDF (ANGERS) ; *MIOT Alain (Angers) ; *Jolivet Valérie (Angers) ; *PRADES Gaëlle (ANGERS) ; *RETAILLEAU Sandra (Angers) ; *GELINEAU Sréphanie (ANGERS) *GALLAIS JP (Angers) ; *MICHINEAU Jean-Claude (St Augustrin des Bois) ; *POUPLIN Jean-Jacques (St Augustin des Bois) ; *Le Hétier ( ?) Inès (Angers) ; *BOURDAIS (AVRILLÉ) ; *VERNEAU (ANGERS) ; *GUILLET (ANGERS) ; *ROISSE (Angers) ; *CAHUZAC René (Angers) ; *SELLIER Janine ( ?) ; *Dalali Aïcha (Bagneuil ?) ; *ONILLON (Avrillé) ; *ASTIER (Avrillé) ; *BESSON (Angers) ; *Chillou Jonathan (Angers) ; *GREGOIRE Jean-Louis (Angers) ; *Le Cornec Alain (Angers) ; *DEVILLE Jean (Angers) ; *PLASSARD Jean-Paul (Angers) ; *THOMAS Pierre (Angers) ; *RABOUAN J. Cl. (Angers) ; *PROHST Lydie (Angers) ; *CHAIGNE Corinne (Jouy-en-Josas) ; *LOPY Philippe (PARIS) ; *VERONESE Alphonse (CHAMPIGNY) ; *BREOW Pierre (LUX) ; *CATEL-BRETON Claudie (ROMAINVILLE) ; *BRETON Patrick (Romainville) ; *BRETON François (Montreuil-sous-Bois) ; *PASQUALE Marie (Montfermeil) ; *RIFFARD Claire (PARIS) ; *Mouloud AOUNIT (MRAP, Collège de Présidence) (Paris) ; *Bernadette HETIER (MRAP, Collège de Présidence) (Paris) ; *Renée LE MIGNOT (MRAP, Collège de Présidence) (Paris) ; *Janine ORSSAUD (CHARTRES, 28) ; *Christiane GUENNETEAU, retraitée (Nogent/Oise) ; *Arlette ALVARENGA (MRAP, Nancy) (NANCY) ; *REVILLON Catherine (Argenteuil) ; *Aline CHANIN (Ivry) ; *CHOPOT Agnès (Paris) ; *ASFARI ENNAMMA (Sahara occidental) ; *Claude MANGIN (Ivry/Seine) ; *Marie-France Gounouf (Paris) ; *Yara Al Omar (Paris) ; *Bachir MOUTIK (Cachan) ; *France WEYL (Paris) ; *RUBEN MEDINA (Ivry/Seine) ; *BIGNON France (Argenteuil) ; *MONTAGNE Yvonne (Argenteuil) ; *E LAIDIER, Pdte FNDIRP (Argenteuil) ; *MOREL Claude (NANTERRE) ; *Cappelli Lycette (Argenteuil) ; *GUASCH Emilie (Argenteuil) ; *LE GALL M (Argenteuil) ; *BONGAPENKA (ARGENTEUIL) ; *GEFFROY (Argenteuil) ; *MIELCZAREK (Argenteuil) ; *MAHE (Argenteuil) ; *PORTO (Argenteuil) ; *Babolin (Argenteuil) ; *Bernier (Argenteuil) ; *CHATEZ (Argenteuil) ; *Bédier (Argenteuil) ; *NAHON Myriam (Argenteuil) ; *TETART Michel (Argenteuil) ; *ALLOUCH Jeanine (Argenteuil) ; *Hélène Caffort (Argenteuil) ; *BRARD Jean (Argenteuil) ; *BRARD Claire (Argenteuil) ; *TRIQUENAUX Michel (ARGENTEUIL) ; *KOYTCHA Salima (ARGENTEUIL) ; *MASETTI Michel (Argenteuil) ; *DUBOIS Roger (Argenteuil) ; *FAGOT Gilles (Moutivilliers) ; *FAGOT M. Claire (Moutivilliers) ; *SANCHIS (Crépy en Valois) ; *LIGAN Antoinette (MERU) ; *Pelayo Florent (Creil) ; *SIROT Christine (St Clément de la Place) ; *PASCO Guillaume (St Clément de la Place) ; *PASCO Manuel (St Clément de la Place) ; *LEBRETON Karine (BRISSAC-QUINCÉ) ; *DOUET Sylvie (ANGERS) ; *Robert CABANES, Directeur de recherches IRD, retraité (PARIS) ; *Dr AHMAT, président association "Tchadoise" (CAUFFRY) ; *Myriam FLEURY (Pont Ste Maxence) ; *TAMBANOV KARIMOV (CREIL) ; *Thierry DEKARI (MONTATAIRE) ; *MARIN Yolande (Villiers St Paul) ; *Silva JACKY (MONTATAIRE) ; *FROBERGER ERNEST (MONTATAIRE) ; *GRUNY Annie (Montataire) ; *GRUNY Fernande (Montataire) ; *MANZELLE Valérie (Villiers-St-Paul) ; *SAVANN Bénédicte (Verneuil-en-Halatte, 60) ; *VATTAN Sophie (Creil) ; *MARIÉ Laurie (St Martin Longueau) ; *ROCHEX N (NOGENT/OISE) ; *BARBIER Daniel (Beauvais) ; *DUBART Renée (Verneuil-en-Halatte) ; *Malika BONNAY (Creil) ; *Wuy Françoise (Chepoix) ; *Pillou Patrice (Le Mesnil St Firmin) ; *VAILLANT Elodie (Creil) ; *BRUNONI Christian (NANTES) ; *BUQUET Jacques (Balaguy) ; *RAZAFINDRALAMBO (Compiègne) ; *KHACHAB (Montataire) ; *SAKIME (Monchy-St Eloi) ; *DAMERVAL (Villiers-sous-St Leu) ; *Benoit (Saint-Leu d’Esserent) ; *Adame Haroune Abdelhadad (Montataire) ; *HIMEDA Ali (Nogent/Oise) ; *BROUSSE Michel (ERQUERY, 60) ; *GALLY ( , Oise) ; *SANE (Bonneuil) ; *REMADJI (Lille) ; *ANNICK (Creil) ; *ATHON (MONTAGNY-EN-VEXIN) ; *Gaffu (illisible) (Creil) ; *DACAGNY (Cires-lès-Mello, 60) ; *BRIERE Christian (CLAIROIX) ; *Foulon N. (Bonneuil) ; *GRANDIN Valérie (Bonneuil) ; *ANI ( ?) Joël*Bonneuil() ; *Rebees( ?) (Paris) ; *STEPHANT (Bondy) ; *KENGE BELE (Bruxelles) ; *JEAN-PIERRE Roberto (PARIS) ; *Lutumba-Lusikila (NANTERRE) ; *Adèle GAUTHIER (BONNEUIL) ; *THEVEA (Creil) ; *GILBERT (CREIL) ; *SOUGTY Saïd (La Voix Démocratique - Maroc) (Paris) ; *AHRAM Ayad (ASDHOM) (Herblay) ; *COURBE JF (CHENNEVIERES) ; *DRIDI Mohsen (Saint-Denis) ; *SCHMID Bernard (Paris) ; *LE MAREC J. Paul (Paris) ; *DELLA SUDDA François (Guerville, 78) ; *ZAH SAFIA (BAGNEUX, 92) ; *BRAUD Florence (Jouy Le Moutier, 95) ; *Casimir Garcia (Argenteuil ) ; *Yuniesky ARAM (Saint-Gratien) ; *Inès Vilafranca (Argenteuil) ; *Kackler (Argenteuil) ; *ARAN Nathalie (Argenteuil) ; *Luisa Prunera (Sartrouville, 78) ; *Rémi Josiane (Argenteuil) ; *CONTE Elisabeth (Argenteuil) ; *CONTE J. Pierre (Argenteuil) ; *LACHENAUD (Argenteuil) ; *BLAIS Colette (Bouguenais, 44) ; *BLAIS MICHEL (Bouguenais, 44) ; *VEVE Jacques (Chateau-Thébaud, 44690) ; *PERES Nadine (Chateau-Thébaud) ; *BLAIS Y. (Saint-Philibert) ; *Blais Marie-( ?) (Saint-Philibert) ; *GEY Mireille (Mérignac, 33700) ; *GEY Louis (Mérignac, 33700) ; *RIFFARD Michelle (St Hostien, 43) ; *REYNAUD MAguy (St Hostien) ; *BOURY Monique (Le Puy) ; *Va( ?) CALVI (Le Puy) ; *Dupuis Anne (St Hostien) ; *MOREL Anne-Marie (Rosières, 43800)) ; *RIFFARD Benoit (St Hostien) ; *BAILLY charles (Saint-Jacut-les Pins) ; *POUPART Claudine (Rieux, 56350) ; *Gerard JC (Le Plessis Belleville) ; *BENARD Nicole (Le Plessis Belleville) ; *BAILLY Janie (Tressel, Saint-Jacut) ; *Lyon Thérèse (Redon, 35) ; *Boudry Yvette (Redon, 35) ; *Jaunay Jean-Paul (St Vincent-sur-Oust, 56) ; *Jaunay Josiane (St Vincent-sur-Oust, 56) ; *MORELLEC Michèle (Bains-sur-Oust, 35) ; *POUPART Michaël (Le Bourgueuf, Rieux, 56) ; *Mathilde RAZAFINDRASOA-BLAIS (BRUGUIERES) ; *René BLAIS (BRUGUIERES) ; *LACROIX Jeanne (Paris) ; *Jean-Claude MICHALET (Toulouse) ; *AUGAY Michel (Romorantin, 41200) ; *MOLLET Suzanne (Argenteuil) ; *MOLLET Patrick (Saint-Ouen L’Aumone, 95) ; *MOLLET Paola (Saint-Ouen L’Aumone, 95) ; *BOITEAU Alex (Paris) ; *ALLORGE LIONEL (ST REMY LES CHEVREUSES) ; *MATHÉ Cathy (Bruxelles) ; *Mollet Pascale (Argenteuil) ; *Boiteau Jacqueline (Argenteuil) ; *ALLORGE Lucile (St Rémy) ; *RIFFARD Paul, retraité (ST-HOSTIEN, 43) ; *AUTECHAUD Olivier (St Etienne, 42) ; *BROQUAIRE J-Yves (St-Etienne, 42) ; *RIFFARD Guy (St Etienne) ; *FILLION Bernadette (St-Etienne) ; *Michel PORTAL (Auray) ; *MARC EVERBECQ (Maire de Bagnolet-93170) ; *DELALLE Bruno (Montreuil) ; *HAMON Véronique (Paris) ; *TRIC Olivier (...) ; *KARAS Sabrina (Oye-Plage) ; *GRYMONPREZ Bernard (Tourcoing) ; *BOUVARD M.Christine (La Motte Sertolex) ; *HAGUE Rébécca (Le Havre) ; *LECLERC Franck (Gonneville/Mer) ; *Lépine Delphine (Meximieux) ;*POSTEC (Groslay) ; *LEDIT Catherine (Troyes) ; *DRAULT Catherine (St Jean de Livet) ; *LESIEUR Claude (St Jean de Livet) ; *GUILLON Loïc (Saumur) ; *SANZ José (Brignoles 83) ; *SCIRÉ Daniel (Graus 13) ; *FENIELLO Mireille (Mérindol 83) ; *BOUVARD André (Chambéry 74) ; *GRIMALDIER Laura (Aix en Provence 13) ; *Denis Zimbris (Paris) ; *MOUTIER Léa (Caen) ; *BARBIEUX Isabelle (Saint Roger) ; *WILHELM Yamina (Mulhouse) ; *POSTEC Régine (Groslay) ; *Delamare JM (Montigny) ; *DELAMARE Martine (Montigny) ; *FRISOT Richard (Canteleu) ; *QUARTERONI Patrick (Mulhouse) ; *AMARI Youssef (Villers sur mer) ; *AMARI Françoise (Villers sur mer) ; * [illisible] J-Marc (Boulogne sur mer) ; *Jamet Patrick (Villers sur mer) ; *Jamet Sylvie (Villers sur mer) ; *Bodion Bernard (Auberville) ; FOSTIER Jean Michel (MEXIMIEUX) ; *DIABATE Bernadette (Agen) ; *CHAPRE Christophe (Saumur) ; *JEANNETON Jacques (Versailles) ; *Parmentier Sylvie (Digne les Bains) ; *TANQUEREL Olivier (Digne les Bains) ; *SALVAN Patrick (Toulouse) ; *GAUGET Gaëtan (Saint-Quentin) ; *RIBAC Gilles (Drancy) ; *MAINBOURG Armel (Maison Lafitte) ; *PELLARIN Léa (Nancy) ; *Plot P (TOURS) ; Schaack Renaud (MANCY) ; *Bricou Pierrette (La Tremblade) ; *AMAND V. (Rochefort) ; *BURGOT-DERVIN Anne (Rochefort) ; *Plateau Raymonde (Drancy) ; *ENAUD Gilbert (LA FLOTTE) ; *MARTINEZ Hyacinthe (LA FLOTTE) ; *BRIERE Yves (Surgères) ; *ROUILLAN Olivier (LA ROCHELLE) ; *MURY Jean (PLAISAY) ; *ARNAUDIN Françoise (CHATELAILLON) ; *Daligaux Josette (Surgères) ; *ARNAUDIN Paul (Chatelaillon) ;*BATIOT (La Rochelle) ; *MALLA Chantal (La Rochelle) ; *GUILLAMET J-Paul (La Rochelle) ; *GUERINEAU Thérèse (La Rochelle) ; *Souchet Didier (La Rochelle) ; *GIRAUD Paulette (La Rochelle) ; *Frèdefon Agnès (La Rochelle) ; *BIDAUX Guy (AYTRE) ; *BALOGE Annie (PERIGNY) ; *Fernandez Yvonne (Lauzières Nieul-sur-Mer) ; *Martine Barbot (Lauzières 17137) ; *Chenmali K. (La Rochelle) ; *BESSIERE Huguette (La Rochelle) ; *LANSEAU Tony (Perpignan) ; *FOBIS Didier (Aix-en-Provence) ; *Cossfot Patricia (Saint-Cyprien) ; *GIOANNINI (Saint-Hipopolite) ; *Mme TALLEU (Aube) ; *TALLEU Alain (Aube) ; *GOIGOUX Sophie (Grayssas) ; *GOIXOUX Laurent (Grayssas) ; *GHOUILA Rachid (Metz) ; *RYCKBOSCH Didier (Douai)*LALIN Nathalie (Douai) ; *Serrano Lisa (Perpignan) ; *MENDELSKI René (Goussainville) ; *LEFEBVRE Alain (Martigues) ; *BRUNETID (Nantes) ; *SEKULA Marie Adeline (Béthune) ; *RENE Béatrice (Annezay) ; *Sekula Margaux (Béthune) ; *JAUBERT J.P. (Nantes) ; *Lafaire S (Brives) ; *BEYER Yves (Comines) ; *VAIRAC Frédéric (Plassac 33) ; *MORLAT Christelle (Cravant 45) ; *CHABARD D., S Gl syndicat CGT (Bourg-en-Bresse 61) ; *Picanel Julie (Latour Bas Elne) ; *SACRISTA Maye (Ille sur Têt) ; *MELLARDO Laetitia (Perpignan) ; *Messye Kibovits (Paris) ; *ANTUNES Jim Jean (Nancy) ; *MARTINEZ Christine (Nice) ; *MARTINEZ André (Nice) ; *Antunes Sandrine (Nancy) ; *GHOUILA Latifa (Metz) ; *CASSINI Ludovic ; *HUET Delphine (Nantes) ; *CORDIER Florence (Lyon) ; *Alves Anabelle (St Genis des Fontaines ; *COMIS Laurent (Perpignan) ; *COSSERT Patrick (Saint-Cyprien) ; *BOISART Emmanuel (Saint-Cyprien) ; *GRANGEON René (Pontarlier 25) ; *MAURICE Emmanuel (Saint-Cyprien) ; *BOIRON Laurent (Saint-Cyprien) ; *ROMIEU Adeline (Perpignan) ; *PERE Serge (St-Lary-Soulan 65) ; *PERIN Josette (Buchères 10) ; *METZGOR Martin (Angers) ; *Descheebaber (Pluzunet) ; *Gostevin Cédric ; *KLEDIG Rose Marie (Marckolsheim) ; *TOTEL Marie (Le Puy en Velay) ; *OSORIO Carmelo (Boulou) ; *ROPE Sophie (Arpajon) ; *ROPE Emmanuelle (Arpajon) ; *RACAUD Delphine (Bordeaux) ; *Gourmelon Loïc (Sète) ; *Rigolet Jacques (Lyon) ; *Delaporte Alain (Planères) ; *Dacquert Ludovic (Estagel) ; *BERARD Pierre-Alex (Albertville) ; *Guillet Sarah (Challons) ; *LOBRY Pauline (St-Nicolas de Bourgueil) ; *LOBRY Marie (St-Nicolas de Bourgueil) ; *Benazeth Stéphanie (Laval 53) ; *Ligonnet Ghislaine (Cerdon 01) ; *LAMONERIE Michel (Clermont Ferrant 63) ; *DESCOURTIS J. Claude (Bordeaux) ; *LAMONERIE Annette (Clermont-Ferrand) ; *TRAWARE Gayon (Paris 13ème ) ; *LUZ José (Aurillac 82) ; *LUZ Morgane (Aurillac 82) ; *LUZ Clémence (Aurillac 82) ; *VIHO Joachim (Moirans 38) ; *FRANCOIS Jennifer (Perpignan 66) ; *EMERY Sylvie (Fécamp) ; *Gervais Mélina (Fécamp) ; *PUJOL Juliette (Paris) ; *NEGREL Gisèle (Agde) ; *SABIAK Gérard (Agde) ; *JEANSON Catherine (Rivesaltes) ; *PALIES N (Valence d’Agen) ; *PECHINOT Bernard (Dijon) ; *PECHINOT Giuseppina (Dijon) ; *VIHO Monique (Grenoble) ; *DUBREUIL Damien (Grenoble) ; *DEFEVER Thibaud (Lille) ; *Poncet JF (Bordeaux) ; *CHEVALIER Bruno (Poitiers) ; *COTTIN Thierry (Sauzet) ; *COTTIN Nicole (Sauzet) ; *DUFEU Odile (Moret-s/-Loing 77) ; *COLOMBEL Alain (Rennes 35) ; *COLOMBEL Yveline (Rennes) ; *SANTI Georges (Pontarlier) ; *RAMANAMISATA Andy (Pontarlier) ; *SANTI Amina Bakoly (Pontarlier) ; *MAIRE J-Paul (Doubs) ; *Cucherousset Bénédicte (Pontarlier) ; *JACQUES Hubert (Pontarlier) ; *DUQUESNE (Bagnolet) ; *THOMAS (Bagnolet) ; *GONCALVES (Bagnolet) ; *DERUELLE (Bagnolet) *JAMET Laurent (Bagnolet) * ALLOUACHE HASSEN (Bagnolet) ; *BRAHMI Kamel (Bagnolet) *BENABDALLAH Corinne (Bagnolet) ; *MBOA Honorine (Bagnolet) ; *FICHOU (Bagnolet) ; *HAMITOU (Bagnolet) ; *IDJADI Didier (Bagnolet) ; *Maurice Imbert (Issy-les-Moulineaux) ; Monique LAPIE (Bagnolet) ; Claude SIMON (Bagnolet) ; *Michèle Coulloud (Bagnolet) ; *Edith Lefebvre (Bagnolet) ; Smeralda RUSPOLI (Les Lilas) ; *M Miynchus (Bagnolet)) ; *MASETTI J-Pierre (Paris) ; *MARZI Olivier (Bagnolet) ; *HELLERINGER François (Bagnolet) ; Buge N (Bagnolet) ; TOURÉ (Bagnolet) ; *BERNARD Jacky (Bagnolet) ; *RIOU Jocelyne (Bagnolet) ; *Lochelaude Corinne y(Saint-Denis) ; LE FLOCH A. (Bagnolet) ; *Rahman Dalila (Romainville) ;*MERAT Philippe (Bagnolet) ; *MERAT Philippe (Bagnolet) *BERNARD Josiane (Bagnolet) * QUATREBARBES A. (Bagnolet) ; *TRAORÉ Abdoulaye (Malakoff) ;*LEVEILLÉ NIZOROLLE Marc (Bagnolet) ; *ROUAMBA Issouf (Malakoff) ; *COULIBALLY (Bagnolet) ; *Rainguy (Vincennes) *DELANNE (Bagnolet) ; *JONCKERS Banielle (Saint-Mandé) ; *FERFACHE Ophélie (Paris-20è) ; *TISSOT Marie-Hélène (Paris-20è) ; *GALPERIN Chantal (Bagnolet) ; *DROUFFLE (Bourg-en-Bresse) ; *QUŒFIN (Bourg-en-Bresse) ; *HERBLOT (Corbeil, 91) ; *DAPO (Villabé, 91) ; *BOUSSOUMAH (Clichy, 92) ; *ZOUL (Paris) ; *PARÉ (Bourges) ; *DESCLOS Romain (14000 Caen) ; *FALIU Sonia (Lille) ; *HARDOUIN Pauline (Lille) ; *Halom Vincent (Rennes) ; *LECOMTE Josiane (Mantes-la-Jolie) ; *LECOMTE Bruno (Mantes-la-Jolie) ; *BENITO Yannick (Varennes) ; *PRIETO Josepha (Montereau) ; *HAMAR Sylvie (Montreuil) ; *RIVIERE Eric (93100 Montreuil) ; *PRANGERE Julie (Rivery) ; *GIVRY J-Marie (Rivery) ; *KARMAN (Aubervilliers, 93300) ; *DAUMANN Lukas (Rennes) ; *CAMPION Léo (Rennes) ; *CARLOTTI Morgane (Rennes) ; *DAUMANN Johanna (Rennes) ; *BONAGAS Maria (Dax) ; *YARA Ali (Paris) ; *Leden... (Compiègne) ; *MAIRE Gilles (Saint-Julien-en-Genevois) ; *CHOUQUET François (Université Paris 7) ; *SOUESME A.-F. (Pierrefitte) ; *DAOUD El Khadia (Vitry-sur-Seine) ; *AUBERT LE PRÉVOST Josette (Paris, 19è) ; *LE PRÉVOST René (Paris, 19è) ; *DECASTER Claude (Paris, 19è) ; *JAKUBEK Frank (Lille) ; *VUILLEMEZ Jacques (Saint-Claude, Jura) ; *LYONNET Ch. (Lavans) ; *MANE Sylvie (Champigny, 94) ; *ANDRIEU Mélissa (Champigny, 94) ; *LESPAGNOL G. (35 ACIGNÉ) ; *CUKIERMAN (Antony 92160) ; *AUBERT Guy (Pourcieux, 83) ; *AMBLARD Madeleine (PONTIVY-56) ; *GAILLARD Michel (Issoudun 36) ; *JACOB Monique (56150 Saint-Barthélémy) ; * LEROU-POURQUÉ (Pau, 64) ; *JOURDAIN Claude (51 Châlons-en-Champagne) ; *PEYRE J. Paul (Alfortville) ; *MIKOGNATIS Michèle (Alfortville) ; *Ferrois Mélissa (Marseille) ; *MAILLE Manuel (Marseille) ; *BONNIER Monique (Arles 13200) ; *BOUDIN Henri (Saint-Ouen) ; *DIKIERMAN Annie (Saint-Ouen) ; *BARBASCH F. (Bagneux) ; *JAN (77 Claye-Souilly) ; *DE BORTOLI C. (78440 Porcheville) ; *DE BORTOLI J. (78440 Porcheville) ; *NOUAILHETAS (92600 Asnières) ; *KOMB (Fontenay/Bois) ; *CROS Maria Helena (11800 LIMOUX) ; *KERDAOUCH (78200 Mantes-la-Jolie) ; *HOUSSAINE (Villiers-le-Bel) ; *OLLIVIER Yvon (Massy 91300) ; *MAYNET (91330 Yerres) ; *Roberto CALZADILLA (Den Hague) ; *HALIE Gérard (Paris) ; *GUICHARD Serge (Palaiseau) ; *Marie-Catherine ONDOUA (Bagnolet) ; *Elodie Chevanier (Paris) ; *D’HENRY Dominique (Paris, 20è) ; *Massard Régine (Epône) ; *MASSARD Jean-Paul (Epône) ; *TREVISAN Marie-Thérèse (Nanterre) ; *DUCHAUCHOI Karine (Paris) ; *MENDES-FRANCE Mireille (Paris) ; *GUICHARD Claudie (Palaiseau, 91) ; *FUYET Hervé (Montrouge 92) ; *MILLET Marie-Hélène (Paris) ; * CANTAVE FUYET (Peggy (Montrouge) ; *Dietmar König (Germany) ; *FAOUZI Ahamada (Paris) ; *Andres GUZMAN (Bolivia) ; *Elsa Chamsy (Bolivia) ; *PELEKET Odile (Montreuil 93100) ; *BIERON Michel (Argenteuil) ; *FABRE Marie-France (Paris 11è) ; *MARTINAUD M. Th. (Massy) ; *BOCQUET Maria Alice (Stains) ; *Dumont M. B. (Houilles) ; *DUMONT Gérard 78800 HOUILLES) ; *BREYSACHER Elisabeth (Vanves) ; *BREYSACHER Christophe (Vanves) ; *AFFRET Alain (Paris) ; *BOUTADJINE (Bagneux) ; *FRITIER Gilbert (Oissel, 76) ; *Julien NICOLAS (Paris) ; *GAUBERT Claire (Millau 12100) ; *GAUBERT Georges (Millau 12100) ; *LENSEILLE Corinne (Paris) ; *DUMEZ Laurent (Paris) ; *MARCEAU Yvon (Paris) ; *Giovanni PROVENZANO (Paris) ; *VOISIN Joelle (Nanterre) ; *BOYER Robert (Montpellier) ; *CARDINAL David (Sevran) ; *POINTET Pauline (Marseille) ; *POINTET Fanny (Chambéry) ; *FRAIN COMBANAIRE Léa (Etampes) ; *FRAIN COMBANAIRE Clara (Etampes) ; *Asserdewé Marco (...) ; *PESSAYRE Jean-Frédéric (Maisons-Laffitte) ; *ALETERIE Dominique (Concarneau) ; * BESSE Gérard (Le Kremlin-Bicêtre) ; *CATHERINE (Cherbourg) ; *DERRAY France (Plaisir) ; *Viséro Y (Saint-Etienne) ; *PARIS Marie-Noëlle (Colombes) ; *Mialan A. (Saint-Etienne) ; *BONNAND Maguy (42150 La Ricamarie) ; *Alain LEMERY (Paris 12è) ; *DECASTER Hélène (Paris 12è) ; *CHANU Aline (Ivry) ; *Maguèye Kassé (Sénégal) ; *LE BARON Sylvie (...) ; *RAKOTOVAO (Saint-Maur) ; *COATANTIEC (Alfortville) ; *HAMON (Alfortville) ; *Danielle CLAIRET (06000 Nice) ; *TRUCHI Michèle (Nice 06000) ; *Zkhari V (Montreuil 93100) ; *Diaby Aminata (Vernon) ; *GAILLOT Anaïs (Vernon) ; *SLADANSKA J (Paris) ; *FAUQUEMBERQUE Jean (Paris) ; *Bassirou DIARRA (Bamako, Mali) ; *SEGUIN Mathilde (Bondy, 93) ; *Soilihi E. (Marseille) ; *PAQUIER Dominique (Créteil) ; *AOUNIT Mohamed (Drancy) ; *BAYLE Christian (Paris) ; *DUPART Nicole (Bègles) ; *CALA (Saint-Denis) ; *GEGOUT Irène (Paris) ; *LOUKINE Léon (Paris) ; *COULIBALY (Chessy) ; *DAVELOT (Saint-Michel-sur-Orge) ; *Malalatiana R. (Antananarivo, Madagascar) ; *AÏT CHAITE (Fontenay) ; *OSMANI (Fontenay) ; *PECON A. (Montreuil) ; *LE BLIGUET LOUISE (Jouy-le-Moutier) ; *FULGENCE E. (Dreux) ; *Mode Mariama (Paris, 20è) ; *Scave Victorine (Saint-Priest) ; *Andrianarifetra Perrin Olivia (Epinay-sous-Sénart) ; *PERRIN (Epinay-sous-Sénart) ; *LONGUENESSE J. Jacques (84 Cavaillon) ; *FAUQUET Annette (Le Coudray) ; *FREMIN Yannick (Fontenay-sous-bois) ; *FREMIN N. (Fontenay-sous-Bois) ; *NAGEL M.-Claude (Nancy, 54) ; *Anny CLARAC (Salies de Béarn, 64) ; *Schweich Nicole (Luxembourg) ; *Schweich Georgette (Schifflange, Luxembourg) ; *Eméric Pontanaille (Paris) ; *Julie TISSINTER (Toulouse) ; *Nancy BARRETT (Nogent-sur-Marne) ; *PYTKOWICZ Pauline ; *VALADEZ Brigitte (Aubervilliers) ; *RUIZ Eric (27240 AVRILLY) ; *Lemarquand (...) ; *GUILLEMET (Bry/Marne) ; *DULLIER Maryse (Villeparisis) ; *LEVERRIER Gérard (Vire, 14) ; *BORRAS (Paris) ; *ROCQ-HAVARD Alice (Vitry/Seine) ; *BRUTUS B. Saint-Denis) ; *NGUYEN T.H. C. (Saint-Denis) ; *BESSONIES J. (Emerainville) ; *BESSONIES Corinne (Emerainville, 77) ; *SARMENTO A. (La Courneuve) ; *ARNAUDET Claudine (Bagneux, 92) ; *VIDALLET Denise (Montauban, 72) ; *DOYEN Arnaud (Juvardeil, 49) ; *LEMOAL Pierre (Juvardeil, 49) ; *Lemmère Julien (Juvardeil, 49) ; *SALVADOR Roger (09300 Fougay) ; *Labridy Damien (77160 Provins) ; *TRONCHET Mickaël (77160 Provins) ; *C. ADAMSKI (77160 Provins) ; *ALFONSO Anita (77500 Chelles) ; *Maxime SUING (Paris) ; *Cercle communiste de la Région parisienne (Paris) ; *Faure ALBIN (Marseille) ; *NARJOLLAT Joëlle (Paris, 14è) ; *CARPENTIER Christine (Paris, 18è) ; *GODARD Anne (Paris, 20è) ; *AVOGNON Clémence (Fontenay-sous-Bois) ; *TOUSSAT Claire (Paris) ; *CATHELAIN Pascal (Arras, 62) ; *CHRISTENSEN Samantha (Fontenay-sous-Bois) ; *FORMAS Cyril (93500 Pantin) ; *GUILLARD Elsa (93170 Bagnolet) ; *BOUSSET Andrée (63160 BILLOM) ; *LIVERNAIS Serge (63100 CLERMONT-FERRAND) ; *MARET ARNAUD (78000 Versailles) ; *MARET GABY (78000 Versailles) ; *HAOCAS Rock (92194 Meudon) ; *RÉAU Jean-Pierre (97110 Arcueil) ; *MARIGNY Johan (38400 St-M.Hières) ; *ANTONY Dorthine (92220 BAGNEUX) ; *LAHOISEL B. (Paris) ; *NATIVEL Laure (PARIS) ; *DELSART Sylvie (Saint-Denis 93) ; *Thieulin Evelyne (Galleville-les-deux-Eglises, 76) ; *THIEULIN Michel (CANTELEU, 76) ; *PORTENGUEN Nicole (76 CANTELEU) ; *Serge Thieulin (Galleville-les-deux-Eglises, 76) ; *POULIQUEN Kévin (78800 Houilles) ; *BIHET Florence (78800 Houilles) ; *CUNIN C Sylvie (Châlon-sur-Saone) ; *Le Gwen Aurélie (Brest) ; *PRONONCE Claire (Moëlan-sur-Mer) ; *Odette SEDILOT (Vitry-sur-Seine) ; *Bernard JASSERAND (Meudon) ; *RENOM Nathalie (OFFKERQUE 62370) ; *GHEERARDYN Denis (OFFHERQUE 62370) ; *JOLY Huguette (Lambersant) ; *HALARD Estelle (Vitry-sur-Seine) ; *GIDE D. (Liège, Belgique) ; *GORET Maryse (Liège, Belgique) ; *RENDAMME Thierry (Reims) ; *CATTAN Samuel (Paris) ; *MAUVILLAIN M. (16700 CONDAC) ; *Terrier Christiane (EPEHY, 80) ; *Guillemain Paul (EPEHY, 80) ; *Loy Pierrette (EPEHY, 80) ; *Loy Jean-Didier (EPEHY, 80) ; *Dorothée Braehot (EPEHY, 80) ; *Vanlaen Iris (Ozouer le Voulgis) ; *BOUSQUET Cyril (Herblay) ; *BORDES Fred (Agen) ; *TASTAYRE Sandrine (Agen) ; *Payraudeau J-Marie 85500 La Venie) ; *LABAT Sylvie (Saint-Denis) ; *CRUSE Jean-Paul (...) ; *VILLATTE Jean (94400 Vitry-sur-Seine) ; *LEPETIT Adrien (75013 Paris) ; *LEPETIT Olivier (75013 Paris) ; *KOHL Martine (75002 Paris) ; *Marie Santo Edith (Paris 75018) ; *BUISSON Bernadette (Aubervilliers, 93) ; *ROY Régis (Aubervilliers, 93) ; *NEVEUX Carole (Bel Air) ; *Paulin Catherina (Mairy-sur-Marne) [POUR LES ELUS COMMUNISTES DE LA MARNE] ; *JACQUIN Jeannette (Châlon-en-Champagne) ; *JACQUIN Patrick (Châlon-en-Champagne) ; *Moshli Madili (Chatenay M.) ; *OSSOUGA Jaghi (Chatenay M.) ; *LIECHTI Alban (Trappes) ; *WARU Abdoul (Pantin 93500) ; *NGUYEN Thu-Lau (75011 Paris) ; *TREMBLEAU Gérard (77140 St-Pierre lès Nemours) ; *OLLIER Jean-François (56100 Lorient) ; *Le Biller André (Lanester) ; *CARBONNEAUX Laurence (59650 Lille), *REY Raymond (St-Vallier, 71) ; *DIJOUX Elisabeth (Paris) ; *MARY Véronique (Ris-Orangis) ; *THIERRY Hérome (Aubervilliers) ; *TICHAU Sidonie (Caen) ; *PETIT Marine (Paris) ; *Sylvie Le Lan (Paris) ; *LIECHTI Stella (Trappes) ; *GIDEL Thomas (Paris) ; *BERTULOT ANTOINE (Bruxelles, Belgique) ; *FALLO ARMEL (...) ; *GUÉRIN Lucette (Châtenay) ; *Trinquant Martine (37 Tours) ; *RAFAEL COS (...) ; *BIYIDI AWALA Odile, Présidente de SURVIE (Paris) ; *BEAUSSIER Elodie, lycéenne (Fère en Tardenois, 02) ; *CHEVALIER Gilles (Le Havre) ; *GAY-PARA K. (26770 Taulignan) ; *GOHIN Louis (75013 Paris) ; *DEGALET Brigitte(92160 Antony) ; *LETOALE Marc (75018) ; *Fraulet Michel (Chateauroux, 36) ; *ZAJAC Anna (10000 TROYES) ; *AGARRAT Henri (VITROLLES) ; *BOULAY Claude (71 Laizé) ; *CHARLES JR (18310 GRAÇAY) ; *BATHIAS Chantal (71000 MACON) ; *Decan Françoise, Conseillère régionale (Limoges) ; *Alain NUNEZ (30, SAINT-GILLES ; *Haon Thierry (Corbas) ; *CATTAERT Patrice (06, GRASSE) ; *PRUMIER Françoise (Montpellier) ; *GARAND Nicole (Fontenay-sous-Bois) ; *DEPOILLY Danielle (Fontenay-sous-Bois) ; *DOUMBIA Marie-Claire (Gonfreville L’Orcher, 76) ; *GARCIA Mireille (Le Havre) ; *Catherine LAFON (Paris 18ème) ; *Fasanino Daniel (Secondigny, 79) ; *Plassard Jean-Paul (Angers, 49) ; *JOSELON Jacques (37, Chambray-lès-Tours) ; *HERY Fabrice (MONTPELLIER) ; *SOMMEILLER Liliane (CHAPPES) ; *KORIS Yasmina (03400 Yzeure) ; *MANSAT Lucette (03, Désertines) ; *Theis Yves (03400 Cosne d’Allier) ; *Russel Anthony (La Courneuve) ; *CLEC’H (ARAC) (Nimes, 30) ; *ORTEGA-PELLETIER, élu PCF (LA VERRIERE, 78) ; *LEPROUST Gilles, maire d’Allones-72 ; *MONNIN André, maire de Poncé sur Le Loir (72340) ; *TANGUY Jeanne (34830 Clapiers) ; * SOURY Luigia, Conseillère municipale (SAINT-MARTIN DE JUSSAC, 87) ; *CHAUVIN Roger (DARBONNAY) ; *ETIENNEY François (SONGESON, 39) ; *MASURE Gilles (Crépy-en-Valois) ; *ALEZARD Lysiane (Issy-les-Moulineaux, 92) ; *COLONEAUX Stéphane (L’Hay-les-Roses) ; *Yanelli Danielle (Cusset-03) ; *FORGERON Catherine (Boucau, 64) ; *LAFFORGUE-DEBARGES (Romans-sur-Isère, 26) ; *BOUVIER Francis (Romans-sur-Isère, 26) ; * COTTAZ-CORDIER Bénédicte (Saint-Paul-Cap-de-Joux, 81) ; *SERRADJ AHMED (CLERMONT, 34) ; *LECORVAISSER Cl. (Pléneuf Val André, 22) ; *PONS Nadine (Canet-en-Roussillon) ; *ARABIA Nuna (CABESTANY) ; *TRUCHOT-DESSOLLE Christine (DIJON) ; *DA SILVA Lucienne (Lodève, 34700) ; *BLANCHARD Alain (60340 Saint-Leu-D’Esserent) ; *Naud Roland (84600 Grillon) ; *NUCERA Gilbert (57100 THIONVILLE) ; *BERTHELOT Saïda (51100 Reims) ; *HERVO Jeanne (30140 Anduze) ; *Madeleine Le Moigne (35000 RENNES) ; *Arielle Brunet (35000 RENNES) ; *CHRISTOPHE PILLET (35600 LA COLTRIE BAIN/OUST) ; *Isabelle Le Bihan (35700 RENNES) ; *Sabine Jouquand (Rennes Colombier) ; * Fabienne LE BAUT (RENNES-BRUZ) ; *MARC HUCHON (RENNES) ; *DIOP ABDOU (MILAN) ; *RASOARILALA Virginie (RENNES) ; *Marcel Anna (Rennes) ; * GHg Nicolla (Rennes) ; *NOUVEL Gisèle (Rennes) ; *PORCHER Bernard (Rennes) ; *COURGEON (35240 Liffré) ; *BEGAUD Fernande (Rennes) ; *LETORT Michèle (35200 Rennes) ; *GROY Marguerite (Rennes) ; *GICQUEL Florianne (Rennes) ; *CLERC Christian (35400) ; *HERISOA Mangatahiana (Rennes) ; *SAFIDY Nasandratra (Rennes) ; *PRIOUR Alexandre (RENNES) ; *SOURDIN Vénard (Rennes) ; *N’DIAYE Mamadou (Rennes) ; *DIOUF ABDOUL AZIZ (35700 RENNES) ; *RONCERAY (RENNES) ; *SABIN Ludovic (RENNES) ; *SOUFFAY Gisèle (Rennes) ; *Le Bourlout (Saint-Malo) ; *DUCHESNE Denise (RENNES) ; *LÉRIDON (RENNES) ; *MEHAULT Marie (RENNES) ; *HUET Yolande (Rennes) ; *AVRAIN Jocelyne (BETTON) ; *Caron Suzanne (RENNES) ; *LABAT Laurence (Rennes) ; *Baudu Marie (Rennes) ; *Le Guerson Odette (RENNES) ; *Letort François (RENNES) ; *LEROY Vincent (Montreuil) ; *CESAR FAZZINI (BASTIA) ; *CHAMBELLAN MAITHÉ (GRASSE) ; *GOBZALES SYLVIA (GRASSE) ; *Bontemps (Nice) ; *MINGUEZ Carmen (Madrid, Espagne) ; *K. Chiriaeff (Nice) ; *SIGOIT Claudine ; *TRUONG Daniel (FREJUS, 83)*MONMAUR Eliane (Grasse) ; *MONMAUR Paul (Grasse) ; *DURILLON Marie Annick (Lyon) ; *LOUET Marie-France (GRASSE) ; *LOUET K. (GRASSE) *Bramy A. (Bruxelles) ; *BRIGITTE PRODHON (Mouans Sartoux) ; *DOREAU Stéphane (Laval) ; *RATOVONONY Gaby (Mayenne) ; *RATOVONONY Martine (Mayenne) ; *Ramadane Aline (Mayenne) ; *Ramadane Albert (Mayenne) ; *DEMANGE Marie-Charlotte (Mayenne) ; *GUESDEN Julie (St-Fraimbault) ; *MAREAU Mathieu (Mayenne) ; *BAYER Noël (Mayenne) ; *VAYER Yves (Mayenne) ; *Rakotobearisoa Jeanine (Mayenne) ; *Rakotobearisoa Max (Mayenne) ; *GOUPIL Guy (Mayenne) ; *GOARIN Jean (Mayenne) ; *GERARD Etienne (53) ; *RAZANAKOLONA Rolland (53) ; *VICTOR Annie (Mayenne) ; *HIBOU Btigitte (Mayenne) ; *CHEMIN J.-L. (Mayenne) ; *BRONNEAU Hélène (LOIRON, 53) ; *LESAINT Marie-Paule (Laval, 53000) ; *GRANGE Marie-Madeleine (Bouère, 53290) ; *METAYER Thérèse (LAVAL, 53000) ; *BOUTTIER Jean, prêtre (Laval) ; *DOUILLET Marie-Jeanne (Mayenne) ; *Goupil Renée (Mayenne) ; *Kerangueven Chantal (Mayenne) ; *BERTRAND DUPREY (MAYENNE) ; *CHEMIN Thérèse (MAYENNE) ; *FLANOME Denis (Laval) ; *REMON Amélie (Rennes) ; *LEPAGE A. Château -Gontier) ; *Douillet Yveline (Laval) ; *QUEVEAU Lucie (Laval) ; *MAHE Maurice (Eaubonne) ; *DONTEVILLE Céline (Eaubonne) ; *DUTOUQUET Evelyne (Eaubonne) ; *BOSSEAUX Aude (SANNOIS) ; *SAEZ-VIDAL Arnaud (Eaubonne) ; *RETUREAU Gaëlle (Bagnolet) ; *Thuillier Gilles (Eaubonne) ; *NDIAYE Gelly (Paris) ; *Guenneteau Henri (Eaubonne) ; *RETUREAU Yvette (Eaubonne) ; *AUBOIN Michèle (Franconville) ; *AUBOIN Raymond (Franconville) ; *JUVENTY Paule (Eaubonne) ; *Famille FRICOT (Eaubonne) ; *BALAGEAS François, Maire Conseiller Général (Eaubonne) ; *CAILLON Claudine (Eaubonne) ; *POLO-SPELLER Emma (Eaubonne) ; *FONDU Lysiane (SOISY) ; *HERLIN Hélène (Eaubonne) ; *DUCHEMIN Nicole (Eaubonne) ; *LE CALVEZ Patrice (Eaubonne) ; BORDARIAS Gilberte (Eaubonne) ; *ANAIN Mireille (Bourg-la-Reine) ; *LAVAUD Patrice (Ermont) ; *GALLERON Dominique (Ermont) ; *LEMERCIER Dominique (LOIRON) ; *MORLAT Christiane (95880 ENGHIEN-LES-BAINS) ; *BAQUÉ Philippe (Borde Grande 47340 CASTELLA) ; *Legoff Marc (94130 Nogent-sur-Marne) ; *CHARLES Frédéric (75013 Paris) ; *DESCAMPS Josiane (DRANCY) ; *CHAUVE Charline (DRANCY) ; *NDIAYE Nicolas (PARIS 75014) ; *MAUREL Noëlie (Paris 75015) ; *TURCATI Laure (PARIS 75011) ; *ALLANIC Yoann (Martigues 13500) ; *TRIFISS (Bezons) ; *LEPAROUY G. (Bezons) ; *MIHAJLOVIC (BEZONS) ; *SANGONEDE C. (BEZONS) ; *LESER Jacques (Bezons) ; *LESER Christiane (Bezons) ; *KLEIN P. (Paris) ; *KLEIN Bernard (Paris) ; *LEROY Vincent (Montreuil) ; *KABORÉ Anne (Montreuil) ; *BARRABÉ Annie (Montreuil) ; *CHARLES Frédéric (Paris-13è) ; *DURAND Jacques (VITRY-SUR-SEINE) ; *DEVAUX Dominique (Paris) ; *GOURGUES (Rochefort) ; *MICOU (Rochefort) ; *AZEMA Annick (Aytré) ; *AZEMA Jean (Aytré) ; *Frèdefon Agnès (La Rochelle) ; *Gouraud Liliane (Aytré) ; *GIRAUD Paulette (La Rochelle) ; *WESSELS Yanis (LA ROCHELLE) ; *NEDELEC Marc (Périgny) ; *Mouffokès Habib (La Rochelle) ; *GUILLAMET J-Paul (LA ROCHELLE° ; *GOURAUD (AYTRÉ) ; *BROCHARD (NANTES) ; *Pines (---) ; *Chémmali (La Rochelle) ; *ABAROU Choeujjik (La Rochelle) ; *SIMON Alain (Saint-Laurent de la Prée) ; *Daniel MARTIN (Nieul-sur-Mer) ; *Danièle Jobert (Nieul-sur-Mer) ; *TATOU A. (LA ROCHELLE) ; *FAVRE Gilles (AYTRÉ) ; *Ponsolle Marie-Yvonne (Soueix, 09140) ; *Ferrant Ludovic (Lille) ; *Clénert Laetitia (Lille) ; *REGNAUT Philippe (Franconville) ; *Solis (Béziers ; *ZIMMER Laure (Marseille 13) ; *ZIMMER ARIANE (Marseille 13) ; *Beauvilain Francois (CHINON 37) ; *BEAUVILAIN Clarisse (CHINON 37) ; *Wibaut Isabelle (HUISMES 37) ; *WIBAUT Wilkly (HUISMES 37 ; *RENAUD CHRISTIAN (PARTHENAY 79200) ; *DUSSARPS ALAIN (Saint-Geours de Maremme, 42300) ; *CHEVALIER François (Saint-Léger-les Vignes, 44) ; *MARZORATI PEDRO (PARIS) ; *TRAON MF (Cergy-Pontoise ; *CROEN A. (Cergy-Pontoise) ; *BELLAVOINE Brigitte (La Rochelle) ; *Baudray Odette (Brest) ; *LUCE Jean (Nîmes) ; *PONSOLLE Jean (Soueix) ; *LUCE Chantal (Nîmes) ; *SOLIS Delphine (BEZIERS) ; *CAMPS Gaëtan (CAPBRETON CCAS) ; *DELCOURS Franck (NANDY CCAS) ; *LIDY Sylviane (Nandy, 77) ; *MAMMERI Safia (Poitiers, 86) ; *ERGIER Nathalie (PERPIGNAN, 66) ; *ATHIEL (Ste-Marie La Mer, 66) ; *BOYER Michèle (Ste-Marie La Mer ; *CASANOVA Jean (Perpignan) ; *LE PHU Pierre (Loriol, 26) ; *LEDYS Sylvie (AVOINE, 37) ; *RENAUD Monique (PARTHENAY, 79) ; *Pilorget Annie (Brest) ; *Pilorget Dominique (Alençon) ; *Pilorget Danielle (Alençon) ; *REIGUET JM (Neuilly-sur-Seine) ; *REIGUET CH (Neuilly-sur-Seine) ; *LOUIS P (Orvault (44) ; *LOUIS Y (Orvault (44) ; *MOULAC Chantal (AURAY, 56) ; *Eugène JP (Lisieux, 14) ; *ZIMMER Armand (Allauch, 13) ; *DEMPSEY FRANCOIS (ST-EMILION, 33) ; *DEMPSEY Jeanne (ST-EMILION, 33) ; *BELLAVOINE J Noël (LA ROCHELLE, 17) ; *GOURAUD (AYTRE) ; *BROCHARD (NANTES) ; *Chémali (La Rochelle) ; *ABAROU C. (La Rochelle) ; *SIMON Alain (St-Laurent-de-la-Pree) ; *Daniel MARTIN (Nieul-sur-Mer) ; *Danièle Jobert (Nieul-sur-Mer ; *TATOU A. (LA ROCHELLE) ; *FAVRE Gilles (AYTRÉ) ; *Gourges (Rochefort) ; *Nicou (Rochefort) ; *AZEMA Annick (Aytré) ; *AZEMA Jean (Aytré) ; *Frèdefon Agnès (La Rochelle) ; *Gouraud Liliane (Aytré) ;*GIRAUD Paulette (La Rochelle) ; *WESSELS Yabys (LA ROCHELLE) ; *NEDELEC Marc (Perigny) ; *Mouffakès Habib (La Rochelle) ; *GUILLAMET JPaul (LA ROCHELLE) ; *Klein P. (Paris) ; *KLEIN Bernard (Paris) ; *LEROY Vincent (Montreuil) ; *KABORE Anne (Montreuil) ; *BARRABE Annie (Paris) ; *CHARLES Frédéric (Paris) ; *DURAND Jacques (VITRY-SUR-SEINE) ; *DEVAUX Dominique (Paris) ; *MORLAT Christiane (95880 ENGHIEN-LES-BAINS) ; *BAQUE Philippe (Borde Grande 47340 Castella) ; *Legoff Marc (94130 Nogent-sur-Marne) ; *DESCAMPS Josiane (DRANCY) ; *CHAUVE Charline (DRANCY) ; *N’DIAYE Nicolas (Paris 14) ; *MAUREL Noëlie (Paris 15) ; *TURCATI Laure (Paris 11) ; *ALLANIC Yoann (Martigues 13500) ; *TRIFISS (Bezons) ; *LE PAROUY G. (Bezons) ; *MIHAJLOVIC (Bezons), *SANGONEDE C. (BEZONS) ; *LESER Jacques (Bezons) ; *LESER Christiane (Bezons) ; *ALLEG Henri, responsable de l’ACCA (Paris) ; *FREZAL Denise (Limeil Brévannes, 94) ; *DIARRA Fodie (Limeil Brévannes, 94) ; *JOLIT Jean-Pierre (PARIS 15è) ; *DELORME Pierre (Guyancourt) ; *Martine CAMARA (PARIS) ; *BOITEAU Jacqueline (Argenteuil) ; *BADAOUI (Paris) ; *BRICKWOOD Sarah (Paris) ; *LEFORT René (Paris) ; *Porles Georges (Paris) ; *Goffette Daniel (SARCELLES / 95) ; *MANSOUR Djamila (Créteil) ; *COTTEVEERTE Gérard (Noisy-le-Sec) ; *CARPENTIER LL (Creil) ; *FRAISSE Sophie (LE PLESSIS-BELLEVILLE) ; *BROZ TRISTAN (CREPY-EN-VALOIS) ; *HAMONIER Guy (Villers-sous-St-Leu) ; *ATHON Jean-François (Montagny-en Véxin) ; * HAMONIER Odette (Villers-sous-St-Leu) ; *Cerchy Marc (illisible-St-Georges) ; *MAPPA sylvie (Chantilly) ; *DUPONT Catherine (Chantilly) ; *GIANAROTTI Dominique (Creil) ; *FABRE Claudie (Champigny) ; *MOREUIL Anne (St-Leu d’Esserent) ; *CHEVALIER (Montataire) ; *BIOLAY (St-Leu d’Esserent) ; *Boudjema Fatma (Creil) ; *MOTEL (Creil) ; *VARIN (Thiverny) ; *BOUEXEL (Malakoff) ; *Poudroux Bruno (Montataire) ; *Hassane KARKHAR (Sain-Denis) ; *Claire Fabre (Balagny sur Therain) ; *BOUBENNEC (Montataire) ; *DUMAN Hasret (Creil) ; *KHACHAB Claudine (Montataire) ; *Goutheraud Suzanne (Montataire) ; *Le Dain Sarah Sarah (Creil) ; *Havet Sonia (Creil) ; *FAUGOUT Mathilde (Montataire) ; *Elie Akin e(Rantigny) : *LENNE Mathieu (Dreil) ; *KLEO Nicole (Crepy-en-Valois) ; *AURY Laurence (St-Debis) ; *DEL MONTE Gérard (Aubervilliers) ; Abba-Sidick Habib (Creil) ;*BEVILACQUA Armand (AUVILLIERS) : * BEVILACQUA Stéphanie (AUVILLIERS) ; *BONNAY Malika (Creil) ; *CARLEN Christiane (Nogent) ; *EXPOSITO Marcedes (Nogent) ; *GUICHARD Thimothé (Ognes, 60440) ; *RIOU Felipe (Compiègne) ; *MOIREZ Katia (Persan) ; *LOVET Jakie (St-Just) ; *Jaillais Jean-François (Balagny-sur-Therain) ;*Girard Alain (Berthecourt) ; *Beregi Janine (St-Leu d’Esserent) ; *GEORGES M. (St-Crepin-Inouvillers) ; *Bulibe Frédérique (Montataire) ; *VITSE Georges (CLERMONT) ; *VITSE Chantal (CLERMONT) ; *ROCHEY Nellie (NOGENT ...) ; *Roger Michel (Montataire) ; *FAOUA Anas (Paris) ; *Blanquet E. (Montataire) ; *SAUVAGE Aurélie (CREPY-EN-VALOIS) ; *JAMBOU Florence (Clermont de l’Oise) ; *GODEMAN JACKY (CREIL) ; *SAUVAGE Laurence (Fruges, 62) ; *WATTELIER Anne-Marie (SENLIS, 60) ; *WATTELIER ANNE (TOURCOING, 59) ; *BORDAS Dominique (Montataire, 60) ; *BORDAS Françoise (Montataire, 60) ; *Lahargue Christian (Chiry, 60) ; *AURY Lucette (Beauvais, 60) ; *Benferroudj Bouzid (Bagnolet) ; *LAWSON A. (Bagnolet) ; *GARCIA HERVE (Bagnolet) ; *VICTOIRE Appoline (BAGNOLET) ; *NEVESOA Emma (Bagnolet) ; *THOMAS Delphine (Bagnolet) ; *DENEUX Véronique (Bagnolet) ; *AUGUSTE (Romainville) ; *Hoyaux Maïna Bagnolet) ; *Billon Lila (Bagnolet) ; *THOMAS (Bagnolet) ; *Alain ROMANET (Bagnolet) ; *BENFERHAT Marie (Bagnolet) ; *BENFERHAT Lyes (Bagnolet) ; *TRAN NHAT M. (Bagnolet) ; *MATHON Pierre (Bagnolet) ; *BEAULIEU Claire (PARIS) ; *GOBIN Mathieu (Bbagnolet) ; *SAPPO PRISO Sandrina (Bagnolet) ; *AFLALAYE Corinne (Bagnolet) ; *GUEDOUAR A. (Bagnolet) ; *BREZOT Claude (Bagnolet) ; *DESSALES DANIEL (BAGNOLET) ; *DUARD MARC (BAGNOLET) ; *Benseba Djamel (Romainville) ; *Calet Vincent (Bagnolet) ; *Cartero Hélène (Paris) ; *ABOUNASQ Mohamed (Casablanca, Maroc) ; *RAPARISON Marie-Josée (Saint-Denis, 93) ; *Dominique Housseine (Villiers le Bel) ; *LEDEM Olivia (93100 Montreuil) ; *JURAVER Jacqueline (02310 Pavant) ; *NOUBLANCHE Gisèle (93310 Pré Saint-Gervais) ; *SANI Jean (07700 St Marcel d’Ardèche) ; *MAURY Corinne (07700 St Marcel d’Ardèche) ; *BRETON FRANCK (83690 SALERNES) ; *LE CORRE MORGAN (44600 St-NAZAIRE) ; *Touiza Habib (Athis Mons) ; *Manimootoo Rouben (Viry Chatillon) ; *Limet Fabienne (Blois) ; *HUSBAN Edele (Châteauroux) ; *PERIN Josette (10800 Buchères) ; *COMPERE Christiane (Champlan) ; *LEMOINT Chrystel (France) ; *TICHADOU Jean-Claude (Paris 10ème) ; *FANDOS-VALLES (Montreuil) ; *Beretis Josette (Montreuil) ; *PASQUALI ARTHUR (PARIS) ; *PHAN K. (La Courneuve) ; *CHOACHE Hayef (La Courneuve) ; *DOUCOURE Dilal (PARIS) ; *GUERRIN Clovis (MONTREUIL) ; *QUEMENER Marc (PARIS) ; *MALOSZUC Violène (Beauvais) ; *BOUTEAU Christian (Saint-Jean d’Angély) ; *ADENOT Sabine (VILLERS LE NANCY) ; *DECREUX F. (Montreuil) ; *LAMY J. (Orléans) ; *LAMY (Paris 15) ; *ALLAIN (Montreuil) ; *FABBI (Paris 15) ; *Mc GREGOR (Poitiers) ; *illisible (Poitiers) ; *Guillaume Christiani (Paris) ; *FERRARA (Paris) ; *RUST N. (Crgy) ; *Gallan (Trédaniel) ; *MABADI (Colombes) ; *CHEUDJAIDDINE (LA VERRIERE) ; *ENGLAND (Paris) ; *DULONR M. Christine (Sevran 93) ; *BENECH (PARIS) ; *Delécelle (Amiens 80) ; *SIDKOFF Anne (Paris) ; *Bissara Nezha (LE RAINCY 93) ; *CAUVIN Céline (Fleury-sur-Orme 14) ; *DILBER (PARIS) ; *SABBAR Mohamed (CAEN) ; *ANDREAN D. 5Paris) ; *BOUVET NATHALIS (BESANCON) ; *ZABDYR-RENARD B. (Villenoy 77) ; *PELEKET Odile (Montreuil 93) ; *VENARD Delphine (Chaville 92) ; *SICARD Jean (Marseille 13001) ; *OMARY (illisible) (La Varenne 49270) ; *Marconi Marc (Peyzac-le-Moustier 24620) ; *JUHEL J. Charles (49270 La Varenne) ; *SUEUR Guillaume ‘38250 Villard-de-Lans) ; *Mohamed el G... (Gentilly) ; *illisible (Gentilly) ; *Watrelot Jean-Pierre (Saint-Denis, 93) ;*Hamza Mohamed (Paris 19) ; *MARVILLE Anthony (Amiens) ; *BAPT-DENY S. (Amiens) ; *LECOEUR B. (Maromme, 86) ; *AUBERT Guy (83470 Pourcieux) ; *TESI Joëlle (83470 Pourcieux) ; *DEWINTER J. (MOUVAUX 59) ; *BONIE Annie (Paris 19) ; *Vinciguerra M. (SALON DE PROVENCE) ; *DURVIN Emilie (Colombes) ; *CADOT Jonathan (COLOMBES) ; *Dautricourt Lucile (Avion, 62) ; *POINTET Pauline (Marseille) ; *Frain Combanaire Léa (Etampes) ; *Bongrand Géraldine (Clichy 92) ; *Elodie Arambourg (Stains, 93) ; *Gérad Arambourg (Auxerre, 89), *Elodie Pilitzer (Châlons, 51) ; *M. France BROCARD (TOULOUSE 31) ; THOREZ Catherine (Le Havre 76) ; *illisible (Sevran) ; *Poilpie (Le Mans) ; *AUMONT (Le Mans) ; *LE MAREC (Paris 19) ; *OUDIN Jill (St-Maur des Fossés) ; *JACQUES NELLY (Villejuif) ; *SEGALEN Angela (Brest) ; *MONNIN (Vesoul) ; *TISSEYRE (Frontenay) ; *BONNEVIE S. (TROYES 10) ; *BONNEVIE Danielle (TROYES 10) ; *PLANTY Lucie (Paris) ; *CARLONI Pierre (Paris 11) ; *ZOÏA Daniel (Venerque, 31) ; *illisible (Tarascon, 09) ; *ROBERT Daniel (St-Denis, 93) ; *Marie-Catherine ONDOUA (Bagnolet) ; *Nick Kelleter (Wolverhampton, Grande-Bretagne) ; *Ruth Dymane (Wolverhampton, Grande-Bretagne) ; *GéraultM. Claude (St-Thibault des Vignes, 77400) ; *GUTMACHER F. (St-Thibault des Vignes, 77400) ; *PINGLAUT Michel (VILLABON, 18800) ; * PINGLAUT Nicole (VILLABON, 18800) ; *Parillot Henri (Trappes) ; *DESFEMMES S.(93700 Drancy) ; * DESFEMMES F.(93700 Drancy) ; *Longuenesse Monique (84300 Les Taillades) ; *Darcel (illisible) Maryse (83570 Carcès) ; *SOOTY (illisible) Patrick (06300 Nice) ; *Feheltienne (illisible) Eric (Mantes-la-Jolie) ; *LAMONIER Eric (75014 PARIS) ; *Contant Jean-Yves (75010 Paris) ; *CHATELAIN Edouard (91130 Ris-Orangis) ; *PINGLAUT Magali (1190 BRUXELLES) ; *ESPI André (Malakoff) ; *Cohen-Addet (07260 Rosières) ; *PASTEL Marie (54000 NANCY) ; *AMBLARD Hélène (62310 Rochefort-Montagne) ; *Masson (Le Havre) ; *Charton J. (Ile Molène, 29) ; *MAS Colette (Paris) ; *VERSLUYS Ophélie (Rouen) ; *LAMOTHE (Kehl, Allemagne) ; *CONRAD Josette (SAINT-OUEN) ; *CONRAD Pierre (SAINT-OUEN) ; *VERMEULIN François (illisible) ; *Durrieu Jessica (illisible) ; *Laurans Suzy Aubenas) ; *d’HENRY Dominique (Paris) ; *GOENVIC Simonne (Paris) ; *illisible (CLICHY) ; *BENECH (PARIS) ; *GIRY Lionel (PARIS 18è) ; *Bar... (illisible) Marlène (Paris 18è) ; *GOVELOT Vincent (77350 BOISSETTES) ; *LANGLOIS J.B. (75016) Paris) ; *REIS Aurélien (75012 Paris) ; *LEBON Gérard (93150 TAVERNY) ; *MOREAU Michèle 95120 ERMONT) ; *HARRAINGER Christian (88220 XERTIGNY) ; *JOUENNE Henri (93300 Aubervilliers) ; *MAHE Michel (St-Malo de Guersac, 44) ; *Besseuge Laurène (45000 Orléans) ; *Lambert Jocelyne (45000 Orléans) ; *BEI(illisible) Patrick (37200 TOURS) ; *ROMERO (14000 CAEN) ; *LE GUEN illisible (ARGENTEUIL) ; *LE GUEN Michel (ARGENTEUIL) ; *LENEVEU Fanny (BAGNOLET) ; *Guiraud Anthony (Poissy) ; *Denarnaud Eugénie (Paris) ; *LAZAROO Louis (PARIS) ; *Denarnaud Blanche (Paris) ; *DORIAN L. (CHARENTON) ; *EUZENAS Carol (Paris) ; *Mathieu Jean-Luc (Vitry-sur-Seine) ; *SANTILLO Manuel (Choisy-le-Roi) ; *Lotriny Lydia (Choisy-le-Roi) ; *Nolwenn DURAND (RENNES) ; *José Gentilhomme (Angers) ; *DANET Dominique (Penvénan, 22) ; *ALAYSE A. Marie (BREST) ; *Bourgeois Benoît (44 et 66) ; *J. Paul JARNO (Pontivy, 56) ; *Patrick COUMAIN (91210 DRAVEIL) ; *FREZAL Denise (94450 Brévannes) ; *VIDAL Cédric (31000 Toulouse) ; *Sylvie LEIMINDER (67590 OHLUNGEN) ; *Sylvie MACHET (illisible) (57000 METZ) ; *Ibrahima Diallo (FRAM) (Montigny-Le-Bretonneux, 78180) ; *Santillo ML (Choisy-le-Roi) ; *Santillo D. (Choisy-le-Roi) ; *ROBEN Corre (Toulouse) ; *DALLOCCHIO Olivier (Toulouse) ; *LEBRUN Grégory (LE HAVRE) ; *GAUTIER Marie (Compiègne) ; *RONHER Martine (LARCHANT 77) ; *OMOND Annick (Villepreux 78450) ; *OMOND Guy (Villepreux 78450) ; *MOLL Joël (81340 Lédas-et-Penthiès) ; *LORENIN David (81000 ALBI) ; *ROURE Johan (34830 JACOU) ; *AZZOUG A. (illisible) ; *URRUTIAGUER A. (Itxassou, 64) ; *BEDEL Guy (09000 LE BOUC) ; *Marc MOREAU (75011 Paris) ; *VALADE Karine (Le Pré St-Gervais) ; *Ghaib Jocette (Ardèche) ; *DAVID Nadia (Villejuif) ; *SAGET Nathalie (Paris 12è) ; *LENDI Josette (Sceaux) ; *DIGARD Pierre (TASSIN, 69) ; *HERSARD Jennifer (NANTES, 44) ; *BARON Marine (Nantes) ; *MARENT Jean-Louis (75018 PARIS) ; *GOUMEAUX Isabelle (95370 Montigny) ; *HOCINE Philippe (Meuidon) ; *MALTET Z. (Lille) ; *D. A. (92110 Clichy) ; *NOUBOUSSI J. (Villers-Châtel) ; *Pechberty (Gimont, 32) ; * Pechberty JD (Gimont, 32) ; *FARGE CORINNE (St-Sorlin en Bugey, 01) ; *HETZINGER (ETAULIERS, 33) ; *M. BEN BELKACEM Anouar (GRENOBLE) ; * Mme BEN BELKACEM (GRENOBLE) ; *TORRES (EYRANS) ; *Spadini (Mabille, 44) ; *Gandirat D. (Festigny 51) ; *Mar(illisible) (St-Cyprien) ; *MANGIN JF (Toulouse) ; *LE BLANC J. (Vitry-sur-Seine) ; *BLIVET (Rennes) ; *PHILIPPON (Paris) ; *PÉRÉ (St-LARY-SOULAN) ; *LE CAR (Perpignan) ; *DORTOT (illisible) ; *MOISSET (Lyon) ; *Dennonay (Perpignan) ; *DOUGNAC JC (Toulouse) ; *DAVID C. (Lapalud ; *BOIRON (illisible) ; *LECROQ Patrick (Canet) ; *KAHE (Cathenon, 57) ; *MLANAO Nawal (Paris) ; *GARNIER (CLICHY) ; *LE GLOANNEC (PARIS) ; *CASALINOVO (PARIS) ;


SIGNATAIRES EN LIGNE / ON-LINE SIGNATORIES :

*21 avril Fabre Claire ; *26 mars cohen ; *11 mars Mathieu "Je me joins a vous" ; *24 février Pokerice "I accept this petition" ; *17 janvier Rami "Je soutiens cette pétition !" *15 janvier Marc ; *11 janvier Elsa ; *7 janvier Michel ; *1er janvier Cyril ; *Décembre 2009 Edgard ; *Décembre 2009 Yohann ; *Décembre 2009 Jules ; *Décembre 2009 HANS ; *Décembre 2009 Sylvie ; *Décembre 2009 Denis ; *Décembre 2009 Marine, "J espere que ca ira mieux un jour" ; *Décembre 2009 Emma ; *Décembre 2009 Margaux, "Je n aime pas les petitions mais je signe" ; *Décembre 2009 robert ; *Décembre 2009 fleur ; *Décembre 2009 damien ; *Décembre 2009 ben ; *Décembre 2009 agnes ; *Décembre 2009 Matthieu, "Je suis avec vous" ; *Décembre 2009 CARL ; *Décembre 2009 Victor, "Je me joins a vous" ; *Décembre 2009 Jean ; *13 octobre vyctor ; *11 octobre Mathilda ; *5 octobre Mathieu ; **27 septembre Patrick ; *26 septembre Eve ; *26 septembre Lydie ; *24 septembre Mickael France ; *10 septembre vero ; *31 août Alice (http://www.undefipourlavie.com) ; *21 août pkr "poker en ligne" ; *19 août Franck Louet (http://www.vin-saintemilion.fr) ; *3 août Anita Menard Groix (http://ile-de-groix.info/blog) ; *22 juillet Rainibe ; *5 juillet Nicolas "blog buzz" ; *23 juin FAIVRE Françoise Strasbourg France ; *23 juin Irina Dekztof "paris en ligne" ; *20 juin Maud "blague humour carambar" ; *19 juin Daniel Negreanu "poker en ligne" ; *28 mai moutik mohamed sahara occidental ; *26 mai Ahmed SBAÏ Sahara occidental ; *21 mai Castay Florence ; *6 mars Xico (Site Internet : "GEO LOGIQUES" http://www.geologiques.com) ; *4 mars le lay martine ; *26 février Rorato christiane ; *12 février JJ Méric ; *2 février DEFRANCE ; *31 janvier leco ; *31 janvier arco ; *30 janvier Mas ; *23 janvier marion ; *22 janvier essalmani nasser ; *20 janvier comite sindical saharaoui territoire occupe du sahara occidental ; *20 janvier Lavelle ; *18 janvier maude ; *16 janvier marie mareschal ; *16 janvier Akpa Marthe ; *16 janvier Benoit Pierre ; *16 janvier Clément LACOSTE ; *16 janvier Fred Panfili ; *14 janvier Arlette Pitton ; *9 janvier chavance bruno ; *9 janvier janine lambrechts ; *7 janvier douna ; *7 janvier le joubioux ; *7 janvier elisa HUBERT ; *6 janvier caroline dubarry ; *6 janvier sydou ; *6 janvier cyril ; *6 janvier Sophie Chapelle ; *6 janvier Catherine Slimani ; *6 janvier rames ; *MARY Bruno ; *Daniel Merlin ; *THELEN MaTthieu ; *5 janvier Annaig Trelhu ; *5 janvier EIMBERCK Micheline ; *5 janvier Pansu Marc ; *5 janvier CHAMMING’S Jany ; *4 janvier FOKI Bénédicte ; *4 janvier Laurence Vilain ; *4 janvier CREMEL Nicole ; *4 janvier Adeline Pillet ; *3 janvier roland hounkpatin ; *3 janvier morin anne ; *3 janvier denise cassou ; *3 janvier FORNEL ; *2 janvier Leriche Ghislaine ; *2 janvier beriac ; *2 janvier olivier keller ; *2 janvier joncret nicole ; *2 janvier HEBRARD lain ; *2 janvier CABY Gérard ; *2 janvier Cadet Charly ; *2 janvier boyer ; *2 janvier léon ; *2 janvier chantal VIALA ; *1er janvier dages ; *1er janvier david asselineau ; *1er janvier Jacques MARCHAND ; *31 décembre Rabeony ; *31 décembre Aymar ; *31 décembre rsgbj ; *30 décembre Piotaix JPierre ; *30 décembre Christelle Dere ; *30 décembre Patrick ANDRU ; *30 décembre Cavalli Samantha ; *30 décembre Jacques VIOLETTE ; *29 décembre Borel ; *29 décembre Simon Lehuger ; *29 décembre Olivier LARADE ; *29 décembre Mougel Valéry ; *29 décembre poupa ; *29 décembre BIENVENU Stéphane ; *29 décembre Guénon ; *29 décembre Luc FORT ; *29 décembre Vernhes ; *29 décembre douyere christine ; *29 décembre SARTHOU Jean-Pierre ; *29 décembre LEONARD Dominique ; *29 décembre Francois Aymonier ; *29 décembre zoe violette ; *28 décembre John Bouvery ; *28 décembre Michèle Négrié ; *28 décembre Anne Delarue ; *28 décembre Nya Soleil (Site Myspace et Internet de Nya Soleil et de "Soleil pour tous" http://www.myspace.com/soleilpourtous et http://nyasoleil.free.fr ) ; *28 décembre Agnès ORIEUX ; *28 décembre chatmot ; *28 décembre Berthereau Fabrice ; *27 décembre michel Bastian ; *27 décembre Paul Quantin ; *27 décembre catherine zerr ; *27 décembre Cattiaux Didier ; *27 décembre Paquin Pascal (Site Internet "Associations Solidaires de l’Yonne" http://yonne.lautre.net ) ; *27 décembre RAZAFINDRAMBAHY ; *27 décembre serak ; *27 décembre Agbedjro Desiree ; *27 décembre Jean-Michel Harmand ; *27 décembre manandafy mahery ; *26 décembre association SURVIE (Site Internet de SURVIE http://survie.org) ; *26 décembre dawidowicz ; *26 décembre jongleur ; *26 décembre DE ROMANET VIRGINIE ; *26 décembre Lespichs (Site Internet "Echange non Marchand" http://www.echangenonmarchand.org) ; *26 décembre Odile Tobner, présidente de SURVIE ; *26 décembre Chantal Descours ; *26 décembre DELMEE ; *26 décembre Anne LEMIRE ; *26 décembre Hubert Manichon ; *26 décembre Stéphane ; *26 décembre Garrouste Philippe (75) ; *26 décembre Asselineau Eléa (Site Internet : "les jardins de brf" http://www.lesjardinsdebrf.com) ; *26 décembre sersiron nicolas ; *26 décembre joelle gayet ; *26 décembre RAKOTOARISOA Fano ; *26 décembre thouroude thomas ; *25 décembre maz ; *25 décembre moulin.catherine ; *25 décembre Audoyer Hélène ; *25 décembre trancart ; *25 décembre Nicolas Combet ; *25 décembre CLOPEAU J.François ; *25 décembre BOST Richard ; *20 décembre Giraud René ; *30 novembre René Molinié ; *19 octobre Bechryjus ; *17 octobre Brahim SABBAR "Association Sahraouie des Victimes des Violations graves comises par le Maroc" http://asvdh.net/ ; *17 octobre RAJAONARISON RICHARD ; *13 octobre betoux sabine ; *23 septembre DUPONT André ; *13 septembre Rives ; *10 septembre genissieux ; *9 septembre R. Zaharia (Site Internet : "France Alter" http://www.france-alter.info ; *8 septembre Claire FARGEAUDOU ; *5 septembre CLAVERIE Jean-Marie ; *4 septembre Buisine Monique ; *4 septembre Med Ahrouch SAHARA OCCIDENTAL ; *3 septembre L Rakotomalala ; *29 août Mohamed AHROUCH ; *26 août SPECKLIN Catherine ; *25 août joubert ; *25 août frederic Geschickt ; *24 août Jehanne Verniol ; *22 août REUTENAUER MARTIN ; *20 août GERMANI ; *19 août Spriet ; *19 août Thomas Busschaert ; *18 août Glorian ; *18 août top G ;*16 août J.SIMONNEAUX ; *15 août LACROIX ; *15 août BERERD ; *14 août Luisiere ; *13 août DEFORET ; *11 août Benoît Ducasse ; *9 août Soamahatony (Site Internet : "soamahatony", http://takelaka.dts.mg/soamahatony/) ; *5 août arnould ; *5 août ducournau brigitte, aide soignante : *5 août Hélène Giraud ; *5 août enrico jacques et marie-jo ; *5 août gouillet ; *5 août Jean Schnorf ; *4 août PLAUCHUT ; *3 août eliette mautref ; *2 août Jacques Lefort ; *2 août ALTARE Catherine ; *2 août Molleveaux ; *2 août goubert ; *1er août Thibaud ; *1er août Henry ; *1er août Estelle Raynaud ; *30 juillet RODARY Françoise ; *29 juillet Colleen Burns ; *29 juillet Canadian Federation of University Women CFUW/FCFDU (Site Internet : http://www.cfuw.org) ; *29 juillet Claude Roudier ; *29 juillet Sophie H ; *29 juillet Edouard Joubeaud (Site Internet "Le Zebu francophone" : http://www.lezebufrancophone.org ) ; *29 juillet gigi francisco ; *27 juillet MO ; *27 juillet loveson ; *26 juillet MICHEL Quinet ; *26 juillet Bourrette Philippe ; *26 juillet JACQUIN CARINE ; *25 juillet chapre christophe ; *25 juillet chapre veronique ; *24 juillet henriet A ; *24 juillet marie-christine PERMAL ; *24 juillet henry ; *23 juillet Félix B ; *23 juillet Jeff et Myriam ; *23 juillet Is@ ; * 22 juillet FLORES GUEVARA Roberto ; * 22 juillet Bodergat ; *22 juillet khadija MOUTIK Sahara Occidental ; *22 juillet LEDEUR noelle, enseignante, Besançon ; * 21 juillet Edmond WACH ; *21 juillet peters ; *21 juillet lardeau ; *20 juillet derue ; *20 juillet Moreau Jean-Paul ; *20 juillet Fred Hantrais ; *20 juillet nathanael BUKA MUPUNGU,PORTE-PAROLE NATIONAL DE LA CONFEDERATION PAYSANNE DU CONGO rdc ; *20 juillet baudry viviane ; *20 juillet charberet ; *20 juillet rachou ; *19 juillet Mathieu Le Corre ; *19 juillet Luc ; *19 juillet GUICHARD Claudie ;*19 juillet CHARBERET ; *18 juillet Marie-Jo Kaczmar ; *18 juillet RABAUD ; *18 juillet PHILIPPE ; *18 juillet Cristina Machado ; *18 juillet François Mandil ; *18 juillet VERO ; *18 juillet IKOPA ; *17 juillet chevalier ; *17 juillet Isa ; *17 juillet d dufour ; *17 juillet Delphiner ; *17 juillet Matthieu CASSEZ ; *17 juillet BALLO M.  ; *17 juillet Alice Bernard ; *17 juillet michel soreau ; *17 juillet THEODORE ; *17 juillet colette Lecuyer ; *17 juillet RANDRIANARISOA Claude ; *16 juillet CNOP-CONGO ; *16 juillet Eric Somerhausen ; *16 juillet millet mireille ; *16 juillet DEROZIER ; *16 juillet Thomas Desvenain ; *16 juillet Jacques Caplat ; *16 juillet gilles lemaire ; *15 juillet annie masse ; *15 juillet martine ; *15 juillet BESSE Régis, universitaire ; *15 juillet wander jean nicolas ; *15 juillet ousmanefoute (Site Internet "ousmanefoute" : ? ) ; *15 juillet Sharon Courtoux ; *15 juillet Philippe ; *15 juillet Charles ; *14 juillet Gabriel Cretin Nord ; *14 juillet VERNON ; *14 juillet despas ; *14 juillet dutel ; *14 juillet Crinon monique ; *13 juillet barbaras ; *12 juillet microbe ; *12 juillet oury guy france orleans ; *12 juillet desmousseaux gweltaz ; *12 juillet Patric Rochedy,conteur, Haute-Loire ; *12 juillet Philippe Rajaona ; *12 juillet BONHOMMET Cécile ; *12 juillet OULIE Gérard ; *11 juillet Annie CAILLER ; *11 juillet chamerois ; *11 juillet NAYEM ; *11 juillet TERRAS Nicole ; *11 juillet Stéphane GATIGNON Maire, Conseiller Général de Seine Saint Denis ; *11 juillet nugon ; *10 juillet pierre oechsner ; *10 juillet muatib ; *10 juillet Charpin ; *10 juillet Escoriza ; *10 juillet JOUMARD Robert ; *10 juillet corneglio maryse ; *10 juillet DOUGUET Jean-Marc ; *10 juillet Malaika Rakotomalala ; *10 juillet Jean-François DEMOULIAN ; *9 juillet chavigny dominique ; *9 juillet jerome ; *9 juillet OUDIN Chantal ; *9 juillet CARBONNEL ; *9 juillet Régine Mouveau ; *9 juillet BARRY ; *9 juillet penn sylvie ; *9 juillet M. BOUTIN Claude, Universitaire... ; *9 juillet sabasab ; *9 juillet kupelian ; *9 juillet Danièle Jeammet ; *9 juillet David Kupitz ; *9 juillet allanic ; *9 juillet TORCCHET Bernard ; *9 juillet JOSE RANDRIANASOLO, SG FISEMA ; *9 juillet rhari Hari ; *9 juillet Alix Morley ; *9 juillet caroline ; *9 juillet Aina Ratsizafy ; *9 juillet Jean Razafindambo ; *9 juillet stéphanie chapuis ; *9 juillet Morand ; *9 juillet pereira da costa ; *9 juillet RAZAKATIANA ; *9 juillet DOUGUET RAHARINIRINA Vahinala ; *9 juillet camille thiry ; *9 juillet ROANALA ; *9 juillet labbé ; *8 juillet sammyj ; *8 juillet aouregan ; *8 juillet Joumard Romain ; *8 juillet Bobin Alain - ISTRES ; *8 juillet badine ; *8 juillet Ravatomena ; *8 juillet co2monamour ; *8 juillet Cerro ; *8 juillet alain cavelier ; *8 juillet MESSAN Koassi Michel ; *8 juillet BERTRAND François 37 (Site "La Foire du Trone - Toilettes sèches" : http://la.foire.du.trone.free.fr ) ; *8 juillet Juliette POIRSON ; *8 juillet Olivier RICHARD (Site "Le Bœuf qui Pleure" : http://leboeufquipleure.hautetfort.com ) ; *8 juillet Ute Bertoni ; *8 juillet Catherine Durette (Paris) ; *8 juillet Patrick Montagne ; *8 juillet Dominique L’Horset 34 ; *8 juillet claude veto 72 ; *8 juillet rené sagueton ; *8 juillet Ramananjanahary Claudia Solofolandy ; *8 juillet Michelle Joumard ; *8 juillet Ivan Joumard ; *8 juillet Colombier Chantal ; *8 juillet CHASSOUAN René ; *8 juillet Greg ; *8 juillet lumien joel ; *8 juillet lenoble ; *8 juillet Piau ; *8 juillet SMITH PAUL ; *8 juillet Tapin Pierre ; *8 juillet legrand ; *8 juillet VIDIL André ; *8 juillet MOUTIK ; *8 juillet YOUNES ; *8 juillet Meriem Rodary ; *8 juillet Pradel ; *8 juillet LETERTRE Christian ; *8 juillet eric raharijesy (Site "erra-web" : http://www.erra-web.com ) ; *8 juillet DEPERNE Danièle et Fernand ; *8 juillet Bernard ; *8 juillet Cailler Pierre ; *8 juillet Magali Rodary ; *8 juillet DOUGUET ; *8 juillet BOUTAR SOPHIE ; *8 juillet Conti ; *8 juillet CAMBIAGGI Jean ; *8 juillet Paul Lacoste ; *8 juillet debeaucorps pierre ; *7 juillet Rodary Claire Auray ; *7 juillet DE LUCA ; *7 juillet noguera michelle ; *7 juillet Gérard de MÉO ; *7 juillet Thomas Barby, P.C.F. ; *7 juillet Ramanoelina ; *7 juillet Guichard Serge ; *7 juillet corinne (Site "Solidarité Kanaky" : http://www.solidaritekanaky.org ) ; *7 juillet Helene Geniez ; *7 juillet larfeuil jacques-yves ; *7 juillet VERONIQUE ; *7 juillet Petitjean chantal ; *7 juillet Romain Lauranson ; *7 juillet NIEVES ; *7 juillet Rima RAJOMALAZA ; *7 juillet Stéphane Godu La Rochelle ; *7 juillet Chareyre ; *7 juillet Berger Jean ; *7 juillet Jacques Moulet ; *7 juillet Silvia Pedrini ; *7 juillet Decarlis André ; *7 juillet DANIEAU ; *7 juillet Jean Bosco ; *7 juillet VIGNOLLES Hervé ; *7 juillet meysson ; *7 juillet Berthet ; *7 juillet BONNET EDMOND ; *7 juillet Rand ; *6 juillet Jug ; *6 juillet Gerbault Dominique ; *6 juillet anaïs ; *6 juillet marc ; *6 juillet Zo Randriamaro ; *6 juillet BRUCIAMACHIE A. ; *6 juillet BEBOARIMISA ; *6 juillet béatrice ; *6 juillet marioboomer ; *6 juillet didier depoilly ; *6 juillet rabeony ; *6 juillet Franc HENRY ; *6 juillet J-F Besançon ; *6 juillet Juliet Cuny ; *6 juillet Brian Reade ; *6 juillet Sacha ZAIM ; *6 juillet BOTEY ; *6 juillet Robert CABANES ; *5 juillet vonivao ; *5 juillet murcia ; *5 juillet dubois ; *5 juillet nico marsi ; *5 juillet MORALES ; *5 juillet njara012 ; *5 juillet FOTSO - DJEMO Jean-Baptiste ; *5 juillet Grizard ; *5 juillet PRUGNAUD Madeleine et Jacques ; *5 juillet VESNIER Patrick ; *5 juillet RASAMUEL ; *5 juillet PECHABRIER ; *5 juillet Hego Frédéric ; *4 juillet de turenne ; *4 juillet Teyssier ; *4 juillet Marchand ; *4 juillet COUROUBLE V ; *4 juillet Hobialy Ranisarivelo Eric ; *4 juillet Clotilde Lenhardt ; *4 juillet Randianina Ravoajanahary ; *4 juillet Marianne (étudiante) ; *4 juillet Scoarnec Hedwige et Pierre ; *4 juillet ferdinand ; *4 juillet FALLOT Etienne ; *4 juillet doogbaud ; *4 juillet ayika ; *4 juillet emeh elong ; *4 juillet Jaffré Bruno (Site Internet "Thomas Sankara" : http://www.thomassankara.net ) ; *4 juillet mathilde gingembre ; *4 juillet Brezot Claude ; *4 juillet Giraud ; *4 juillet Marie France AYIKA ; *4 juillet Pascal FAVREAU ; *4 juillet de oliveira ; *4 juillet Sylvie WOLF ; *4 juillet Afrikathy ; *4 juillet Abdou Ahmed ; *4 juillet Vincent Wable ; *4 juillet Boursier Marie-Pierre, ; *4 juillet FERNAND Eddie ; *4 juillet DE FREITAS Arminda ; *albert moutoudou ; *jan.DARDARE ; *Hary Naivo Rasamoelina (site "dhdmadagascar" : http://dhdmadagascar.hostarea.org ) ; *ALESI Jean-claude ; *JOURDAIN M.Cl ; *Alain CHARTIER (site "STOP CAMPAGNE" : http://www.stockcampagne.com/index.php3 ) ; *BOULLANGER Patrice ; *Régis Marzin ; *JOFA FONDIO Sarata ; *JOFA Bruno ; *raud roger ; *LACROIX Elisabeth ; *DURAND Jacques ; *ROUSSEL Pierre - Alain ; *Randrianarimanana Philippe ; *Sergent Eva ; *Souef Antoine ; *Patrice ; *LEBOZEC Annie ; *Bena ZIazzo ; *MAZAVA Theodore (site "Madagasikara Soa" : http://www.madagasikara-soa.com ) ; *2 juillet AFASPA